Раде предлагают ввести штрафы за отказ сортировать мусор и убирать экскременты животных

Раде предлагают ввести штрафы за отказ сортировать мусор и убирать экскременты животных

Народный депутат от ПР Алексей Лелюк предлагает Раде ввести обязательный раздельный сбор бытовых отходов, также штрафовать за свалку снега и неубранные собачьи экскременты.

Об этом сксзано в законопроекте №3236, зарегистрированном в Раде 12 сентября.

Лелюк предлагает внести соответствующее изменение в закон Об отходах.

Законопроектом предполагается установить, что раздельный сбор бытовых отходов - это сбор бытовых отходов по отдельным компонентам, включая сортировку бытовых отходов, с целью дальнейшей переработки и утилизации.

На данный момент подобная норма в законодательстве отсутствует.

При этом регионал предлагает ввести административную ответственность за нарушение требований по раздельному сбору бытовых отходов. Лелюк предлагает установить, что нарушение требований по раздельному сбору бытовых отходов влечет наложение штрафа на граждан от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-1 360 гривен) и на должностных лиц, граждан-субъектов предпринимательской деятельности - от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1 700 гривен).

Также депутат предлагает ввести административную ответственность за свалку снега в несанкционированных местах - наложение штрафа на граждан от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-1 360 гривен) и на должностных лиц, граждан-субъектов предпринимательской деятельности - от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-1 360 гривен).

Кроме того автор инициативы предлагает за отказ убрать экскременты после своего животного наказывать штрафом от 240 гривен до 1360 гривен, а должностных лиц - до 1700 гривен.

Соответствующие дополнения предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, депутат предлагает ужесточить наказание за загрязнение и засорение вод, нарушение водоохранного режима на водозаборах и за повреждение леса сточными водами, химическими веществами, нефтью и нефтепродуктами, вредными выбросами, отходами, увеличив штрафы за такие действия.

Напомним, в марте заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский и четыре депутата от фракции Свобода предложили парламенту ввести наказание в виде штрафа за сознательное морение голодом животных.

Другие новости по теме

Власти хотят штрафовать хозяев собак и кошек за неуборку экскрементов Власти хотят штрафовать хозяев собак и кошек за неуборку экскрементов
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает ввести штрафы за невыполнение обязанности по убиранию экскрементов кошек и собак на граждан в размере 17-51 грн, на должностных лиц - 51-85 грн.

Штрафы за загрязнение лесов увеличат в 10 раз
Верховная Рада приняла за основу изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение в 10 раз размер штрафа за загрязнение лесов. Штрафы для граждан-нарушителей составят от 850 до 1360 грн

Ъ: Регионал предложил увеличить более чем в 10 раз штраф за загрязнение окружающей среды Ъ: Регионал предложил увеличить более чем в 10 раз штраф за загрязнение окружающей среды
Депутат Алексей Лелюк (Партия регионов) предложил ужесточить ответственность граждан и субъектов хозяйственной деятельности за нарушение требований по обращению с отходами, пишет Коммерсантъ-Украина.

Депутаты предлагают штрафовать хозяев, которые не кормят своих животных Депутаты предлагают штрафовать хозяев, которые не кормят своих животных
Заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский и четыре депутата от фракции Свобода предлагают парламенту ввести наказание в виде штрафа за сознательное морение голодом животных.

С 2018 года в Украине захоронение непереработанного мусора будет запрещено С 2018 года в Украине захоронение непереработанного мусора будет запрещено
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №10501, который запрещает захоронение непереработанных и необработанных бытовых отходов с 1 января 2018 года, говорится в документе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: