В Одесской области школьников заставляли собирать урожай вместо уроков

В Одесской области школьников заставляли собирать урожай вместо уроков

В Одесской области прокуратура Татарбунарского района зафиксировала факт массового непосещения учебы школьниками одной из школ района 9 и 10 сентября.

По данным пресс-службы прокуратуры Одесской области, после проверки правоохранители выяснили, что детей, с согласия родителей, в эти дни отправили на сбор урожая на полях одной и частных компаний.

"В связи с тем, что отдел образования Татарбунарского райгосадминистрации и администрация школы не обеспечили контроль посещаемости учащимися занятий, прокурор района внес представление с требованием устранить нарушения законодательства об образовании и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - отметили в прокуратуре.

Между тем, СМИ сообщают, что инцидент имел место в селе Борисовка. На работы в поле по уборке лука были отправлены 48 учеников. Также сообщается, что согласие на участие детей в полевых работах дали не все родители.

В свою очередь Татарбунарская райадминистрация заявляет, что из-за общественного резонанса, такая практика использовалась в районе первый и последний раз.

"Учебный процесс не был нарушен. Закон Украины об "Общем среднем образовании" не был нарушен. Один день это было. Может, какой-то ребенок туда попал и без согласия родителей, но такого в жизни больше не будет", - сказала начальник отдела образования Татарбунарской райадминистрации Ирина Коваль.

Кроме того, райотдел образования Татарбунарской райадминистрации проведет проверку по данному факту и применит незамедлительные меры к руководству школу.

Другие новости по теме

Срочно и Важно. Власти заинтересовались детьми журналистов - источник Срочно и Важно. Власти заинтересовались детьми журналистов - источник
Киевская власть обратилась к директорам столичных школ с просьбой предоставить данные о детях, чьи родители работаю в СМИ.

В одной из школ Днепропетровской области отравились 37 детей В одной из школ Днепропетровской области отравились 37 детей
В Днепропетровском районе 37 учеников Чаплинской школы Петриковского района отравились, сообщили в прокуратуре области.

В Одесской области ликвидирован пожар в заповеднике В Одесской области ликвидирован пожар в заповеднике
В Одесской области в селе Лебедевка Татарбунарского района был ликвидирован пожар на территории Нижнеднепровского национального природоохранного комплекса, который начался из-за поджога 21 августа в 15:00, а был потушен уже в 17:35, сообщает МЧС.

Во Львовской области за парты вместе с первоклассниками сядут родители Во Львовской области за парты вместе с первоклассниками сядут родители
Львовская областная государственная администрация распорядилась установить в каждом классе, в который придут учиться первоклассники, установить дополнительную парту для родителей юных учеников, сообщили в ведомстве.

В Одесской области МЧС намерено закрыть 18 школ В Одесской области МЧС намерено закрыть 18 школ
Сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления МЧС Украины в Одесской области вынесли 18 постановлений на приостановку работы школ региона.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: