Уровень воды в Днепре в пределах Киева поднялся до максимальной отметки - Гидрометцентр

Уровень воды в Днепре в пределах Киева поднялся до максимальной отметки - Гидрометцентр

Уровень воды Днепре в пределах Киева на 9:00 утра 30 апреля достиг 614 см над нулем поста, превысив предыдущую максимальную отметку этого года в 609 см, на которую река выходила 24 апреля. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

По данным ведомства,  за прошедшие сутки Днепр в районе столицы поднялся на 24 см, однако достигнутый уровень все еще ниже среднего уровня максимальных значений весеннего половодья за многолетний период, который составляет 715 см.

При этом уровень Киевского водохранилища в районе Киевской ГЭС упал за последние сутки на 9 см – до 102,21 м по Балтийской системе (БС) при нормальном уровне 103 м БС.

Гидрометцентр зафиксировал также снижение уровня воды на 9 см и на Каневском водохранилище в районе ГЭС, где ее уровень теперь составляет 90,61 м БС при нормальном 91,5 БС. Одновременно за Каневской ГЭС вода поднялась на 34 см. Однако возможности Кременчугского водохранилища принять дополнительные объемы воды еще достаточны: уровень в районе ГЭС составляет 79,39 м БС при норме 81 м БС.

Если Днепр в районе Киева за последние 20 дней поднялся на 80 см, то его приток Десна в районе Чернигова – почти на 1,5 м и достиг отметки 600 см при уровне выхода на пойму 680 см. Хотя суточный подъем замедлился и составил всего 2 см.

Напомним, что в Украине по состоянию на утро понедельника, 29 апреля, оставались подтопленными 11 населенных пунктов, а также сохраняется чрезвычайная пожароопасность пятого класса.

Другие новости по теме

Уровень воды в водоемах Киева не превышает критических отметок Уровень воды в водоемах Киева не превышает критических отметок
Уровень воды в Киеве по состоянию на утро 10 апреля составил 529 см над нулем поста. Это существенно ниже среднего уровня максимальных значений весеннего половодья за многолетний период, который составляет 715 см.

На майские праздники вода в Дунае поднимется до опасного уровня - Гидрометцентр На майские праздники вода в Дунае поднимется до опасного уровня - Гидрометцентр
Гидрометцентр Украины предупреждает, что 1-2 мая на Дунае у водпоста Вилково уровень воды будет достигать 155-160 см, что превышает начальную отметку затопления пониженных незаселенных участков города.

В Украине остаются подтопленными населенные пункты, сохраняется чрезвычайная пожароопасность В Украине остаются подтопленными населенные пункты, сохраняется чрезвычайная пожароопасность
В Украине по состоянию на утро 29 апреля остаются подтопленными 11 населенных пунктов, а также сохраняется чрезвычайная пожароопасность пятого класса, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Власти Киева уверяют, что столице не угрожает наводнение Власти Киева уверяют, что столице не угрожает наводнение
В течение минувших суток уровень воды в Днепре возле Киева снизился почти на полметра, поэтому подтопление паводковыми водами Киеву не грозит, заявили в Киевской городской администрации.

Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начнет спадать Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начнет спадать
Пик весеннего половодья уже прошел в регионах Украины, которые находились под потенциальной угрозой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: