Аномальный снегопад нанес Украине убытков на десятки миллионов гривен

Аномальный снегопад нанес Украине убытков на десятки миллионов гривен

Убытки, нанесенные народному хозяйству Украины в период аномального снегопада 22-24 марта, по предварительным подсчетам, составляют десятки миллионов гривен.

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул перед заседанием правительства.

"Объем убытков будет озвучен по итогам анализа, который можно будет сделать после окончания ликвидации последствий. Цифры будут меньше – максимум десятки миллионов гривен", - сказал Вилкул.

Он также отметил, что на сегодняшний день в Украине обеспечен проезд ко всем населенным пунктам, а из обесточенных населенных пунктов без света остаются только 10. "На сегодня из 1103 населенных пунктов, проезд открыт везде и нет населенных пунктов, где закрыт проезд. Из 1207 населенных пунктов, которые были обесточены, остались только 10 - туда мы мобилизировали и перевели бригады энергетиков из соседних областей. До конца дня проблемы будут устранены", - сказал вице-премьер.

Говоря об угрозе наводнения, Вилкул сообщил, что штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации ежечасно проводит мониторинг уровня воды в реках для принятия решений по избежанию паводков и подтоплений населенных пунктов.

Аномальный снегопад нанес Украине убытков на десятки миллионов гривен
  Занесенные снегом. Транспортный коллапс в Киеве 22-23 марта

"Сейчас работает штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. В пятницу я проведу очередное заседание штаба на Волыни. Установлен постоянный мониторинг: каждый час получаем информацию об уровне воды в реках. Все службы делают все для эффективного пропуска паводка. Ситуация аномальная и нестандартная", - отметил виец-премьер.

При этом он уточнил, что украинские водохранилища имеют достаточный резерв для приема паводковой воды. "И задача правительства этот резерв эффективно использовать", - добавил Вилкул.

Как сообщалось, 22-24 марта по Украине прокатился циклон, накрывший 13 областей страны, включая столицу - Киев. С 20 марта специальные службы по ликвидации последствий стихии работают в круглосуточном режиме.

Напомним, экс-глава МЧС, народный депутат Виктор Балога заявил, что власти получили информацию о надвигающемся снегопаде за 10 дней, но надеялись, что пронесет.

Другие новости по теме

Вилкул потребовал от Укравтодора до конца дня обеспечить доступ ко всем населенным пунктам Вилкул потребовал от Укравтодора до конца дня обеспечить доступ ко всем населенным пунктам
Вице-премьер Украины Александр Вилкул, возглавляющий оперативный штаб по вопросам ликвидации с последствиями непогоды, поставил задачу перед Укравтодором к концу дня обеспечить беспрепятственный доступ ко всем населенным пунктам страны.

Вилкул говорит, что большого наводнения в Украине не будет Вилкул говорит, что большого наводнения в Украине не будет
Вице-премьер Украины Александр Вилкул заявил, что большой воды в Украине не будет. При этом он допустил возможность локальных паводковых ситуаций.

Энергоснабжение обесточенных населенных пунктов Киевской области будет восстановлено к вечеру Энергоснабжение обесточенных населенных пунктов Киевской области будет восстановлено к вечеру
Прдседатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк уверяет, что энергоснабжение обесточенных вследствие урагана населенных пунктов будет восстановлено к вечеру.

В Украине из-за непогоды остаются без электроэнергии 240 населенных пунктов В Украине из-за непогоды остаются без электроэнергии 240 населенных пунктов
240 населенных пунктов остаются без света

В Украине остаются без света 56 населенных пунктов В Украине остаются без света 56 населенных пунктов
В Полтавской области обесточенными остаются 29 населенных пунктов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: