Обрушение крыши на ЧАЭС: власти сообщают, что радиационный фон находится в пределах нормы

Обрушение крыши на ЧАЭС: власти сообщают, что радиационный фон находится в пределах нормы

Госслужба по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины сообщает, что радиационное состояние на Чернобыльской АЭС, где вчера, 12 февраля, рухнула крыша одного из машинных залов, находится в пределах нормы.

"В 14:00 на промышленной площадке ГСП Чернобыльская АЭС (зона отчуждения) произошло частичное обрушение стеновых панелей и легкой кровли машинного зала энергоблока №4 на общей площади 600 метров квадратных", - заявили в ведомстве. 

Как сообщается, жертв и пострадавших нет, а радиационное и противопожарное состояние в пределах нормы. "Событие находится на контроле Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям", - говорится в сообщении.

***

Машинный зал на ЧАЭС раньше обслуживал все четыре энергоблока Чернобыльской АЭС. Когда было принято о закрытии станции, турбогенераторы остановили. Сейчас персонал станции периодически обследует состояние оборудования. На момент обрушения плит людей в зале не было.

Корреспондент.net


Другие новости по теме

На ЧАЭС рухнула крыша одного из машинных залов На ЧАЭС рухнула крыша одного из машинных залов
Сегодня, 12 февраля, на Чернобыльской АЭС случилась авария - рухнула кровля машинного зала, опасности для людей она не несет.

Экологи обеспокоены обрушением крыши в машинном зале ЧАЭС Экологи обеспокоены обрушением крыши в машинном зале ЧАЭС
Экологи организации Гринпис Россия обеспокоены обрушением нескольких подвесных бетонных панелей в неработающем машинном зале Чернобыльской АЭС.

Создана комиссия для расследования разрушения на ЧАЭС Создана комиссия для расследования разрушения на ЧАЭС
Для расследования разрушение части крыши машинного зала второй очереди блока Г Чернобыльской атомной электростанции была создана специальная комиссия, сообщается в приказе гендиректора ГСП Чернобыльская АЭС Игоря Грамоткина.

Французская компания эвакуировала из Чернобыля свой персонал Французская компания эвакуировала из Чернобыля свой персонал
В среду, 13 февраля, после того, как стало известно об инциденте в машинном зале ЧАЭС из Чернобыля было эвакуировано около 80 сотрудников французских строительных компаний Vinci и Bouygues.

Российские и белорусские специалисты заявили, что инцидент на ЧАЭС не вызвал опасных последствий Российские и белорусские специалисты заявили, что инцидент на ЧАЭС не вызвал опасных последствий
Специалисты из Беларуси и России подтвердили отсутствие каких-либо негативных изменений после обрушения крыши в машинном зале Чернобыльской АЭС, сообщает МЧС РФ и Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Беларуси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: