Украинская православная церковь должна стать юрлицом - РПЦ

Украинская православная церковь должна стать юрлицом - РПЦ

Украинской православной церкви нужно присвоить статус юридического лица, считает Архиерейский собор Московского патриархата.

"Члены Собора отмечают необходимость получения Украинской православной церковью как религиозным объединением статуса юридического лица", - указано в документе Собора по итогам его заседания в Москве.

Обсуждая вопрос Украины, архиереи высказались за прозрачную и эффективную систему госрегистрации религиозных организаций, законодательной поддержки возвращения церковной собственности, лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений, а также введения в армии института военного духовенства.

"Члены Собора с беспокойством отмечают принятие на Украине закона, предполагающего создание единого государственного демографического реестра, содержащего персональные и биометрические данные граждан Украины, в связи с которым в адрес Украинской православной церкви поступают многочисленные критические обращения верующих", - отмечено в документе РПЦ.

Кроме того, авторы заявления выразили озабоченность ситуацией в Киргизии, где все еще не решен вопрос о государственной регистрации местной епархии.

Собор также дал оценку антицерковным акциям, призвав православные общественные организации “направить больше усилий на организацию всех форм мирного гражданского действия в защиту церкви, веры и святынь".

Напомним, ранее сообщалось, что РПЦ выразили мнение о том, что Соловки должны получить особый правовой статус.

Другие новости по теме

Польская православная церковь запретила контакты с УПЦ КП и УАПЦ Польская православная церковь запретила контакты с УПЦ КП и УАПЦ
Собор Польской православной церкви запретил контакты со священнослужителями УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ.

Сербская церковь не признает решения Константинополя по Украине Сербская церковь не признает решения Константинополя по Украине
Сербская православная церковь отказалась признать каноничность Украинской православной церкви КП и УАПЦ.

Болгарская церковь отклонила предложение РПЦ провести Всеправославный собор Болгарская церковь отклонила предложение РПЦ провести Всеправославный собор
В Болгарии только три голосовавших участника Синода поддержали идею патриарха РПЦ Кирилла о проведении собора из-за автокефалии Украинской православной церкви.

Создание ПЦУ: реакция мировой прессы и соцсетей Создание ПЦУ: реакция мировой прессы и соцсетей
15 декабря в Киеве во время объединительного собора было объявлено о создании Единой поместной православной церкви, которую возглавил митрополит Епифаний.

УПЦ МП хочет стать юридическим лицом УПЦ МП хочет стать юридическим лицом
Украинская православная церковь Московского патриархата просит у Президента Виктора Януковича статус юридического лица, сообщил митрополит Владимир в интервью изданию Главком.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: