В Ивано-Франковске открыли памятник основателю ОУН

В Ивано-Франковске открыли памятник основателю ОУН

В Ивано-Франковске в воскресенье в рамках мероприятий к 70-летию Украинской повстанческой армии в сквере на углу улиц Евгения Коновальца и Военной открыли памятник основателю и главе Провода Организации украинских националистов (ОУН), полковнику армии Украинской народной республики (УНР) Евгению Коновальцу.

Открыли памятник городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч, председатель Братства воинов Украинской повстанческой армии (УПА) Карпатского края Фотий Володимирский.

Памятник освятили священники во главе с епископом-эмеритом Ивано-Франковской митрополии Украинской греко-католической церкви Софроном (Мудрым).

В церемонии открытия памятника приняли участие представители политических партий Всеукраинского объединения Свободы, Нашей Украины, Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО, ветераны ОУН-УПА, представители городской власти, жители города.

Памятник сделан в виде бронзового бюста Коновальца в военной форме, возвышающимся на гранитной колонне общей высотой более 3 м. Внизу на постаменте надпись "Евгений Коновалец (1891-1938)". Скульптор памятника - Игорь Семак.

Общая стоимость проекта вместе с благоустройством сквера - около 350 тыс грн, из них 136 тыс грн - личные средства депутатов Ивано-Франковского горсовета.

Как сообщалось ранее, 14 июня 2011 года в Ивано-Франковске освятили место на углу улиц Коновальца и Сечевых стрельцов, где планировали установить памятник Коновальцу. Но затем архитекторы признали это место неподходящим для памятника и предложили его установить в сквере на углу улиц Коновальца - Военной.

Как сообщалось 14 октября, в Ивано-Франковске по случаю 70-летия Украинской повстанческой армии на куполе городской Ратуши вывесили флаг УПА и торжественно открыли памятник борцам за свободу Украины.

Другие новости по теме

В Ивано-Франковске вывесили флаг УПА и открыли памятник борцам за свободу Украины В Ивано-Франковске вывесили флаг УПА и открыли памятник борцам за свободу Украины
Сегодня в Ивано-Франковске по случаю 70-летия Украинской повстанческой армии на куполе городской Ратуши вывесили флаг УПА и торжественно открыли памятник борцам за свободу Украины.

Завтра в Ивано-Франковске откроют памятник основателю ОУН Евгену Коновальцу Завтра в Ивано-Франковске откроют памятник основателю ОУН Евгену Коновальцу
В воскресенье, 21 октября, в Ивано-Франковске состоится освящение и торжественное открытие памятника основателю и лидеру ОУН, полковника Евгения Коновальца.

В Ивано-Франковске почтили память украинских националистов, расстрелянных гестаповцами В Ивано-Франковске почтили память украинских националистов, расстрелянных гестаповцами
В Ивано-Франковске почтила память украинских националистов, которые были расстреляны гестаповцами 17 ноября 1943 года.

В Ивано-Франковской области открыли памятник Шухевичу В Ивано-Франковской области открыли памятник Шухевичу
Памятник главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу торжественно открыли в городе Калуш (Ивано-Франковская обл.) на площади возле центра художественного творчества детей и молодежи на улице Сивецкой в субботу по случаю 105-летия со дня рождения Шухевича.

В Ивано-Франковске хотят возвести монумент проводнику ОУН Мельнику В Ивано-Франковске хотят возвести монумент проводнику ОУН Мельнику
В Ивано-Франковске планируют соорудить монумент одному из основателей и проводников Организации украинских националистов Андрею Мельнику, с такой инициативой к мэру города Виктору Анушкевичусу обратились местные общественные организации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: