В Ивано-Франковске вывесили флаг УПА и открыли памятник борцам за свободу Украины

В Ивано-Франковске вывесили флаг УПА и открыли памятник борцам за свободу Украины

Сегодня в Ивано-Франковске по случаю 70-летия Украинской повстанческой армии на куполе городской Ратуши вывесили флаг УПА и торжественно открыли памятник борцам за свободу Украины.

На церемонию открытия прибыли церковные процессии с хоругвями, священники отслужили поминальную панихиду по погибшим землякам, которые воевали за независимость Украины, и освятили памятник. Имена погибших, которые стали известны исследователям, были помянуты в молитве. Всего известно о 60 девушках и юношах, которые погибли в борьбе за свободу.

Памятник под мелодию патриотических песен торжественно открыли председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский, председатель областного совета Александр Сыч, городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, народный депутат Украины Зиновий Шкутяк. К монументу положили венки и живые цветы.

На коротком вече выступавшие говорили о жертвенном подвиге тех, кто не жалел своей жизни за независимость Украинского государства, о важности помнить о тех событиях, о необходимости государственного признания борцов за свободу Украины.

На монументе изображены четыре скульптуры, которые символизирует: сечевого стрелка, воина Украинской повстанческой армии, бойца украинской дивизии Галичина и политзаключенного, который "рвет свои оковы”.

Как сообщалось, в Киеве у памятника Тарасу Шевченко уже собрались около 500 сторонников ВО Свобода для проведения марша по случаю 70-летия основания Украинской повстанческой армии.

Напомним, сегодня, 14 октября, в Киеве и Львове запланированы торжественные мероприятия по случаю празднования 70-летия создания Украинской повстанческой армии.

Другие новости по теме

В Ивано-Франковске открыли памятник основателю ОУН В Ивано-Франковске открыли памятник основателю ОУН
В Ивано-Франковске в воскресенье в рамках мероприятий к 70-летию Украинской повстанческой армии в сквере на углу улиц Евгения Коновальца и Военной открыли памятник основателю и главе Провода Организации украинских националистов (ОУН), полковнику армии Украинской народной республики (УНР) Евгению Коновальцу.

Во Львове и Ивано-Франковске прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Героев Во Львове и Ивано-Франковске прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Героев
Сегодня, 26 мая, во Львове и Ивано-Франковске прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Героев.

Во Львове и Ивано-Франковске прошли торжественные марши по случаю 70-летия УПА Во Львове и Ивано-Франковске прошли торжественные марши по случаю 70-летия УПА
Сегодня во Львове и Ивано-Франковске прошли торжественные марши по случаю празднования 70-летия создания УПА.

На Михайловской площади начался рок-концерт по случаю годовщины создания УПА На Михайловской площади начался рок-концерт по случаю годовщины создания УПА
На Михайловской площади в Киеве начался рок-концерт, организованный ВО Свобода по случаю 70-летия создания Украинской повстанческой армии и Покровы Богородицы.

В Киеве возле памятника Шевченко собираются участники марша по случаю 70-летия УПА В Киеве возле памятника Шевченко собираются участники марша по случаю 70-летия УПА
В Киеве у памятника Тарасу Шевченко уже собрались около 500 сторонников ВО Свобода для проведения марша по случаю 70-летия основания Украинской повстанческой армии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: