В больницы Запорожской области с подозрением на сибирскую язву обратилось 36 человек

В больницы Запорожской области с подозрением на сибирскую язву обратилось 36 человек

С подозрением на сибирскую язву в медучреждения Запорожской области обратились 36 человек, в том числе 28 человек из Мелитопольского района.

По словам главного санитарного врача Запорожской области Анатолия Севальнева, количество обратившихся за помощью увеличилось в результате разъяснительной работы, проводящейся представителями санэпидемстанции и медицинских учреждений среди населения.

"Первоначально было установлено меднаблюдение и назначено профилактическое лечение 26 жителям Запорожской области - людям, которые в ходе эпидрасследования были выявлены СЭС, как лица, контактировавшие с павшим животным (коровой, оказавшейся зараженной сибирской язвой), участвовавшим в разделке туши, ее реализации, а так же людям, купившим мясо коровы", - отметил врач. 

Позже в медучреждение обратилось еще восемь человек - люди, приобретавшие мясо в магазине, через который проводилась реализация туши павшего животного, в период, когда мясо умершей коровы уже могло находиться в продаже.

Кроме того, еще два человека - люди, участвовавшие в погрузке мяса коровы из села Вознесенка, которые почему-то скрыли факт контакта. "Таким образом, на сегодняшний день в Запорожской области, в связи с выявлением сибирской язвы, находятся под медицинским наблюдением и получают лечение 36 человек", - рассказал Севальнев. 

Он также добавил, что наблюдение за данными жителями осуществляется по месту жительства: дважды в день представителями медучреждений проводится осмотр кожных покровов, измерение температуры, фиксирование общего состояния, а также контролируется прием необходимых медпрепаратов.

Напомним, что 18 августа в дежурную части МВД Украины в Запорожской области поступило сообщение о том, что 15 августа на пастбище возле села Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области погибла корова, принадлежавшая 73-летней жительнице этого же села. 

Работниками ветеринарной службы района были отобраны материалы для исследования. Однако, не дождавшись результатов анализов, которые в дальнейшем выявили в исследуемой продукции возбудитель сибирской язвы, граждане успели часть мяса реализовать. Позднее работниками МВД, ветеринарной милиции мясо погибшей коровы найдено, изъято и сожжено.

Другие новости по теме

В Запорожской области выявили сибирскую язву В Запорожской области выявили сибирскую язву
В селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области у погибшей коровы обнаружена сибирская язва.

В Запорожской области в больнице находятся 28 человек, которые контактировали с коровой, больной сибирской язвой В Запорожской области в больнице находятся 28 человек, которые контактировали с коровой, больной сибирской язвой
В Запорожской области уже 28 человек находятся на лечении после контакта с мясом умершей от сибирской язвы в селе Вознесенка коровы, сообщили в Запорожском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Вспышка сибирской язвы в Запорожской области: 26 человек проходят лечение Вспышка сибирской язвы в Запорожской области: 26 человек проходят лечение
Два человека, которые обрабатывали тушу коровы, погибшей от сибирской язвы в селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области, госпитализированы с высокой температурой.

В Запорожской области по факту выявления сибирской язвы возбуждено дело В Запорожской области по факту выявления сибирской язвы возбуждено дело
В Запорожской области в селе Вознесенка Мелитопольского района после выявления сибирской язвы у мертвой коровы было возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марьяна Пискунова.

Мясо погибшей от сибирской язвы коровы попало на одну из баз отдыха в Запорожской области Мясо погибшей от сибирской язвы коровы попало на одну из баз отдыха в Запорожской области
В селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области, где был выявлен очаг заболевания сибирской язвой, и на прилегающих к селу территориях введен строгий карантин. В то же время мясо погибшей коровы попало в торговую сеть.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: