Сегодня православные и греко-католики празднуют Троицу

Сегодня православные и греко-католики празднуют Троицу

Сегодня православные верующие празднуют день Святой Троицы.

Все православные храмы в этот день украшены ветвями березы, сирени, клена - они символизируют обновление души. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей.

Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед своим Вознесением. Схождение Святого Духа символизирует заботу всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

В евангельской традиции схождение Святого Духа описывается как пламя, языки которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им раньше языках. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем рождения Христианской Церкви.

После Божественной литургии на праздник Троицы в храмах осуществляется особая вечерня с чтением поклонных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также стают на колени, впервые после Пасхи.

В канун Троицы Церковь установила Троицкую субботу, в которую осуществляется поминание покойников, а в понедельник, сразу после Троицы, празднуется День Святого Духа.

Как сообщалось, в июне сотрудников предприятий и организаций, где установлена пятидневная рабочая неделя, ожидают два дополнительных выходных. В воскресенье, 3 июня, через пятьдесят дней после Пасхи, отмечается один из наибольших православных праздников - День святой Троицы. Поскольку празднование приходится на воскресенье, то следующий за Троицей понедельник, 4 июня, также будет выходным.

Другие новости по теме

Сегодня в Украине празднуют день Святой Троицы
Сегодня православные и грекокатолики отмечают день Святой Троицы

Сегодня православные и католики празднуют Троицу Сегодня православные и католики празднуют Троицу
Сегодня православные верующие празднуют день Святой Троицы.

Православные христиане празднуют Троицу Православные христиане празднуют Троицу
8 июня православные и католики празднуют день Святой Троицы.

Порошенко поздравил украинцев с Троицей Порошенко поздравил украинцев с Троицей
Православные и католики празднуют сегодня день Святой Троицы.

Православные христиане отмечают праздник Троицы Православные христиане отмечают праздник Троицы
Сегодня отмечается один из самых больших христианских праздников - Пятидесятница или День Святой Троицы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: