Топливо из разрушенного реактора ЧАЭС начнут извлекать через 30 лет

Топливо из разрушенного реактора ЧАЭС начнут извлекать через 30 лет

Работы по извлечению топлива из разрушенного 4-го реактора Чернобыльской АЭС начнутся не раньше, чем через 30 лет.

Как сообщил первый заместитель председателя Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро, в первую очередь необходимо разобрать нестабильные строительные конструкции.

"Это те работы, которые будут произведены в течении примерно 10 лет. Что касается дальнейшего обращения с топливосодержащими материалами, их извлечения и захоронения… такое хранилище планируется создать примерно через 30 лет", - сказал он.

Чиновник пояснил, что за это время необходимо создать специальную робототехнику, с помощью которой можно подобраться к топливосодержащим массам.

Кроме того, Бобро рассказал, что дальнейшие работы будут проведены примерно в течении 60 лет. "Исходя из таких подходов к новому безопасному конфайменту и выдвигается требование о 100 годах его эксплуатации", - резюмировал он.

Как известно, работы по монтажу арки нового конфаймента над 4-м энергоблоком ЧАЭС начнутся 26 апреля. Планируется, что в церемонии, посвященной началу работ, примет участие Президент Украины Виктор Янукович.

Другие новости по теме

Французская строительная компания возобновила работы на ЧАЭС Французская строительная компания возобновила работы на ЧАЭС
В среду, 20 февраля, французская строительная компания Novarka возобновила работы по монтажу арки нового безопасного конфаймента (НБК) над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Половина зоны отчуждения вокруг ЧАЭС навсегда останется закрытой Половина зоны отчуждения вокруг ЧАЭС навсегда останется закрытой
Примерно половина территории зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС останется навсегда закрытой, заявляют в МЧС.

Город Припять может исчезнуть через 10 лет Город Припять может исчезнуть через 10 лет
Города Припять в зоне отчуждения может исчезнуть через 10 лет из-за разрушения и частичного сноса зданий, сообщил первый заместитель председателя Госагентства управления зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

Украина начала строительство нового укрытия на ЧАЭС Украина начала строительство нового укрытия на ЧАЭС
Сегодня, 26 апреля, началось строительство нового укрытия над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

На Чернобыльской АЭС начали установку нового саркофага На Чернобыльской АЭС начали установку нового саркофага
На Чернобыльской АЭС начались работы по установке нового саркофага (конфаймента), сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: