41% украинцев считают себя здоровыми - опрос

41% украинцев считают себя здоровыми - опрос

Киевский Международный институт социологии провел исследование самооценки состояния здоровья украинцев, по результатам которого около 41% украинцев называют свое здоровье как минимум хорошим.

По данным социологов, очень долго наблюдалась тенденция на снижение самооценки состояния здоровья, однако с начала 2000-х годов самооценка постепенно растет.

По состоянию на февраль 2012 года, 41% украинцев называют свое состояние здоровья как хорошее или очень хорошее, в то время как в 2001 году так считали только 19% опрошенных.

Плохим свое здоровье называет 16,5% респондентов (в 2001 – 31,4%). Исследователи отмечают, что свое состояние здоровья мужчины обычно оценивают выше, чем женщины. В то же время, люди  с высшим образованием склонны оценивать свое здоровье выше (51% оценивают состояние как позитивное), чем люди без высшего образования (18% считают свое здоровье нормальным).

Кроме того, респонденты, которые называют себя здоровыми, также чаще называют себя счастливыми, а свое состояние оценивают исходя из общего самочувствия.

Опрос КМИС проводился 10-19 февраля во всех областях Украины и Крыму. Всего было опрошено 2029 респондентов. Погрешность выборки составляет 2,2%.

Напомним, что согласно апрельскому опросу КМИС, в Украине стало меньше счастливых людей.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Каждый пятый украинец жалуется, что у него слабое здоровье, - опрос Каждый пятый украинец жалуется, что у него слабое здоровье, - опрос
Каждый пятый украинец считает, что у него слабое здоровье. Только 8% наших соотечественников оценивают состояние своего здоровья на «отлично»

В Украине стало меньше счастливых людей - опрос В Украине стало меньше счастливых людей - опрос
Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, украинцы стали меньше чувствовать себя счастливыми по сравнению с прошлым годом.

Почти треть украинцев - футбольные болельщики, - опрос
Почти треть украинцев можно назвать футбольными болельщиками, причем 12% очень интересуются матчами. Это показал опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии

Здоровым себя считает каждый второй украинец - Госстат Здоровым себя считает каждый второй украинец - Госстат
Состояние здоровья как "хорошее" оценил почти каждый второй украинец, "удовлетворительным" его назвал 41% человек, а "плохим" - каждый десятый человек.

Более 80% россиян считают себя счастливыми - опрос Более 80% россиян считают себя счастливыми - опрос
Наиболее оптимистично оценивают свое состояние в России люди с высоким материальным достатком (96%) и молодежь (87% среди 18-24-летних респондентов).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: