Почти каждый четвертый учитель в Украине – пенсионер

Почти каждый четвертый учитель в Украине – пенсионер

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет, что количество учителей пенсионного возраста составляет 23% от общего количества педагогов, сообщает еженедельник Газета 2000.

"На Украине порядка 23% педагогов пенсионного возраста", - сообщил министр.

Табачник отметил, что среди них масса блестящих и лучших учителей. Вместе с тем он подчеркнул, что Минобразования постоянно уделяет внимание проблеме старения педагогического состава и пытается решить проблему за счет увеличения зарплат и увеличения государственного заказа на педагогические специальности.

"И я всегда выступаю против перепрофилирования педагогических университетов в многопрофильные, потому что у нас, таким образом, уже 9 областей потеряли педагогические вузы", - добавил министр.

Табачник сообщил, что Минобразования третий год подряд запрашивает средства в государственном бюджете на восстановление системы переподготовки учителей. "Но, к сожалению, пока не достигли понимания с Минфином", - посетовал он.

Министр отметил, что сейчас разрабатывается новая концепция развития педагогического образования и планируется к концу мая представить ее на широкое обсуждение.

Напомним, в январе Минобразования решило создать творческие мастерские учителей на базе институтов последипломного педагогического образования.

Другие новости по теме

Турция согласилась написать с Украиной учебник по истории
Министр образования и науки Дмитрий Табачник договорился с Турцией о подготовке общего пособия по истории для учителей

Минобразования планирует создать национальный рейтинг школ Минобразования планирует создать национальный рейтинг школ
Министерство образования и науки, молодежи и спорта инициирует создание национального рейтинга общеобразовательных заведений, сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник на встрече с директорами и учителями школ.

Табачник пообещал писать учебники не только с Россией
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник сообщил, что Украина предложила Венгрии, Словакии и Беларуси создать совместные учебные пособия для учителей истории

Табачник пообещал общее с Литвой учебное пособие по истории
Украина и Литва намерены создать совместное пособие по истории для учителей. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник

Табачник заявил, что в Киеве не хватает русскоязычных школ Табачник заявил, что в Киеве не хватает русскоязычных школ
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что в Киеве не хватает русскоязычных школ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: