В ДР Конго обстреляли украинский вертолет, ранен миротворец

В ДР Конго обстреляли украинский вертолет, ранен миротворец

В Министерстве обороны Украины сообщают, что в Демократической Республике Конго неизвестные лица обстреляли украинский вертолет Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Украины миссии ООН в этой стране.

"В результате обстрела получил огнестрельное ранение в ногу бортовой переводчик, капитан Сергей Васькивский. Он срочно был доставлен в военный госпиталь индийского миротворческого контингента, где ему предоставили квалифицированную хирургическую помощь", - сообщили в пресс-службе Минобороны.

Согласно информации, состояние здоровья раненого миротворца стабильное.

В Минобороны отметили, что с целью выяснения всех обстоятельств этого происшествия в ведомстве создана соответствующая оперативная группа.

Как сообщалось, 22 декабря 2011 года Верховная Рада одобрила решение Президента о направлении миротворческого контингента для участия Украины в миссии ООН по стабилизации ситуации в ДР Конго, в котором речь идет о направлении 200 украинских военнослужащих. Финансирование затрат, связанных с участием украинских миротворцев по стабилизации в ДР Конго, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины с дальнейшим компенсированием этих расходов ООН.

В настоящее время в ДР Конго 157 украинских миротворцев и 4 вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины служат в составе миссии ООН в этой стране.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Рада одобрила решение Януковича о миротворческой миссии украинцев в Конго Рада одобрила решение Януковича о миротворческой миссии украинцев в Конго
Верховная Рада приняла Закон Об одобрении решения Президента Украины относительно направления миротворческого контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, внесенный Президентом Виктором Януковичем.

Рада согласилась отправить украинских миротворцев в ДР Конго Рада согласилась отправить украинских миротворцев в ДР Конго
Сегодня, 22 декабря, Верховная Рада поддержала решение Президента Виктора Януковича о направлении миротворческого контингента в составе 200 человек в Демократическую республику Конго.

Украинских наблюдателей в Конго станет больше,- Минобороны
В начале июля текущего года количество украинских военных наблюдателей Миссии ООН по стабилизации в Конго будет увеличено с 9 до 13 человек

Парламент одобрил решение Януковича перебросить миротворцев из Либерии в Кот-Д'Ивуар Парламент одобрил решение Януковича перебросить миротворцев из Либерии в Кот-Д'Ивуар
Сегодня, 6 июля, Верховная Рада одобрила решение Президента Виктора Януковича о направлении миротворческого контингента Украины, находящегося в Либерии, в Кот-Д'Ивуар.

Украина отправила миротворцев в Конго Украина отправила миротворцев в Конго
Передовой отряд украинских миротворцев отправился в Конго. Задача - обустроить лагерь, пишет Зеркало недели. Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: