Польша направила Украине ноту протеста из-за памятных досок

Польша направила Украине ноту протеста из-за памятных досок
Польша выразила Украине ноту протеста
Дипломаты Польши выражают протест против двух мемориальных досок во Львовской области - одна убитым полякам, вторая - убитым украинцам.

Посольство Республики Польша в Киеве выразило Министерству иностранных дел Украины ноту протеста в связи с "попытками релятивировать преступление в Гуте Пеняцкой". Об этом заявила пресс-секретарь посольства Эва Сувара, сообщает во вторник, 26 февраля, Польское радио.

В частности, польские дипломаты протестуют против мемориальной доски, установленной в 2018 году неподалеку от памятника жертвам, которая, по мнению поляков, содержит неправдивую информацию о трагедии в Гуте Пеняцкой в 1944 году. Также возмущение в польском внешнеполитическом ведомстве вызвала надпись в месте памяти украинцев, которые погибли в населенных пунктах в 20 км от Гуты, в которой говорится о памяти украинских жителей соседних сел, убитых польскими шовинистами и советскими партизанами.

Кроме прочего, в ноте сообщается, что Польша открыта к диалогу для разъяснения исторических противоречий.

"Посольство Республики Польша в Киеве обратилось по этому делу с нотой протеста в МИД Украины, отметив, что места памяти с таким текстом ставят сомнение заявленную властями Украины политику добрососедства и примирения в отношениях с Польшей, а также просит украинскую сторону разъяснить законность и обстоятельства установки обоих объектов", - сообщила пресс-секретарь МИД Польши.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда накануне обвинил Украинскую повстанческую армию и дивизию СС Галичина в уничтожении польского села Гута Пеняцкая (Бродовский район, Львовская область) в 1944 году.

Ранее неизвестные взорвали памятник в Гуте Пеняцкой. Спустя почти полтора месяца памятник восстановили.

 

Другие новости по теме

Президент Польши обвинил дивизию СС Галичина и УПА в геноциде поляков Президент Польши обвинил дивизию СС Галичина и УПА в геноциде поляков
В письме участникам траурной церемонии в годовщину уничтожения польского села Анджей Дуда заявил о крупнейшем "преступлении дивизии СС Галичина и Украинской повстанческой армии".

Дуда: Поляки хотят хороших отношений с украинцами Дуда: Поляки хотят хороших отношений с украинцами
Госсекретарь канцелярии Дуды зачитал обращение президента Польши, в котором говорилось о "геноциде против поляков", осуществленным украинцами в Гуте Пеняцкой.

Польская делегация едет в Украину почтить память Польская делегация едет в Украину почтить память "жертв УПА"
В правительственной делегации Польши заявили, что их визит не имеет политической подоплеки. Они едут по приглашению римо-католической парафии.

Климкин: Надо наказать вандалов, осквернивших польский памятник Климкин: Надо наказать вандалов, осквернивших польский памятник
"Гута Пеняцкая, несмотря на попытки вандалов, есть и будет символом объединения украинцев и поляков", – отметил министр.

Польша направила Литве ноту по поводу креста на стене посольства
Посольство Польши в Вильнюсе направило ноту в МИД Литвы, касающуюся того, что на здании посольства был нарисован перевернутый крест и требование «вон из Литвы»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: