Татьянин день 2019: история и традиции праздника

Татьянин день 2019: история и традиции праздника
В Украине 25 января отмечают Татьянин День
В Украине праздник имеет двойное значение – почитание памяти о великомученице Татьяне и "альтернативный" день студента.

В Украине 25 января празднуют Татьянин день. В церковной традиции он связан с великомученицей Татьяной, умерившей за веру. Кроме того, Татьяну считают покровительницей молодежи и студенчества. Поэтому украинские студенты празднуют второй "профессиональный" день после международного Дня студента.

История праздника

Существуют предания, согласно котором юная жительница Римской империи, принявшая христианство, погибла за свою веру. Девушку жестоко пытали, но ее раны исчезали каждое утро.

Говорится, что Татьяну избивали железными палками и бросили на арену ко львам. Но хищник мирно лизал ноги женщины. Также девушку пытали огнем, но он не оставлял на теле следов.

Когда девушка не сломилась, а пытки не принесли никакого результата, Татьяну убили мечом 25 января - 12 января по старому стилю. День смерти девушки и стал Татьяниным днем.

В этот день еще по старому стилю в 1775 году императрица Елизавета утвердила проект Московского университета. Официально его открыли в апреле, но великомученицу Татьяну с тех пор считают покровительницей студентов.

Традиции праздника

Традиции Татьяниного дня также длятся на два направления – религиозное и студенческое. Но за сотни лет в Украине они тесно переплелись.

Так, одной из традиций стало ставить свечи в храме для успешной учебы, а студент празднуют этот день также, как и национальный День студента.

Согласно старым традициям в этот день было принято печь хлеб круглой формы. Он считался символом солнца, которое может вернут "светило" людям. От нее отламывал кусок каждый член семьи.

Молодые девушки делали метелки из лоскутков ткани и перья. Если ее поставить в углу в доме возлюбленного, то он точно женится на девушке. Этот также пророчило успешный брак.

Другие новости по теме

Старый Новый Год 2019: особенности праздника Старый Новый Год 2019: особенности праздника
Новый год по старому обычаю является праздничным для ряда славянских народов. Праздник имеет свою историю, приметы и обычаи.

День студента 2018 в Украине: особенности праздника День студента 2018 в Украине: особенности праздника
В Украине традиционно отмечают два дня студента. Но Международный праздник студенчества празднуют во всем мире в ноябре.

Китайский новый год. История, мифы и традиции Китайский новый год. История, мифы и традиции
В ночь с 9 на 10 февраля 2013 года мир встретит Новый год по восточному календарю, который также называют Китайским новым годом. Неофициальное название праздника - Лунный новый год. В Китае этот день называют Праздником весны.

Сегодня в мире отмечают Международный день объятий Сегодня в мире отмечают Международный день объятий
В понедельник, 21 января, во всем мире отмечается Международный день объятий - праздник, который позволяет обниматься с кем угодно, даже с незнакомцами на улице.

В День студента львовских львов одели в мантии (фото)
Ко Дню студента, львов, охраняющих вход во Львовский городской совет, одели в черно-малиновые мантии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: