Польские историки проигнорировали приглашение посетить Киев - Вятрович

Польские историки проигнорировали приглашение посетить Киев - Вятрович
Украинская сторона не получила ответа от польских историков на приглашение в Киев
Институт национальной памяти Украины не получил ответа от коллег из Польши о ранее анонсированной встрече в Киеве в октябре.

Украинский институт национальной памяти не получил ответа от коллег из Польши о ранее анонсированной встрече в Киеве в октябре. Об этом сообщил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает в четверг, 11 октября, Укринформ.

"Мы предлагали польской стороне, чтобы эта встреча состоялась именно в октябре. Пока никакого ответа на это мы не получили", - констатировал историк.

При этом он допустил, что украинская и польская стороны могут встретиться в ноябре.

"Мы пригласили руководителей институтов национальной памяти из стран Восточной Европы на мероприятия, посвященные памяти 85 годовщины жертв Голодомора и, соответственно, среди приглашенных есть и руководство польского Института национальной памяти. Возможно, это может стать поводом для того, чтобы использовать это время для какой-то встречи и сотрудничества", - сказал Вятрович.

Ранее главу Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича допросили в прокуратуре города Замость относительно его высказываний в Сагрыни на мероприятии по почтению памяти убитых польским подпольем украинцев - жителей этого села в марте 1944 года.

Также в польском правительстве жестко раскритиковали слова украинского посла Андрея Дещица о необходимости восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши.

Другие новости по теме

Суд обязал премьера Польши публично опровергнуть скандальное заявление Суд обязал премьера Польши публично опровергнуть скандальное заявление
Матеуш Моравецкий планирует выполнить постановление суда, но не будет извиняться перед оппозицией.

Янукович уволил главу Института национальной памяти
Президент Виктор Янукович уволил Валерия Солдатенко с должности руководителя Украинского института национальной памяти

Янукович ликвидировал политику национальной памяти, - историки
Превращение Института национальной памяти в научно-исследовательское учреждение - это ликвидация единственного органа власти, ответственного за формирование государственной политики национальной памяти

Институт национальной памяти возглавил коммунист
Руководителем Украинского института национальной памяти назначен коммунист Валерий Солдатенко

В Киеве стартовала всемирная акция памяти жертв Голодомора
Сегодня в Киеве возле Мемориала памяти жертв голодоморов молились за жертв трагедии 1932-1933 годов. Молитвой был дан старт кампании «Не дадим потушить свечу памяти», которая пройдет в 32 странах мира



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: