В Украине вспоминают жертв Скниловской трагедии

В Украине вспоминают жертв Скниловской трагедии
Скниловская трагедия
Во Львове 16 лет назад погибли 77 человек и более 500 пострадали во время падения горящего самолета в толпу зрителей.

Сегодня, 27 июля, исполнилось 16 лет со дня Скниловской трагедии во Львове, во время которой при падении истребителя Су-27УБ погибли 77 человек, среди которых 28 детей, а также пострадали около 250 человек.

Во время авиашоу, посвященного 60-летию 14 авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины, произошла одна из наиболее ужасных катастроф на авиашоу в Европе: самолет упал на толпу зрителей. Погибли 77 человек, еще более 500 человек были признаны пострадавшими.

Во время авиашоу на аэродроме Скнылив под Львовом, Су-27УБ при завершении фигуры высшего пилотажа "полупетля", которая была выполнена на очень малой высоте с нарушением п.2.3 РЛЭ и выходом на критические углы атаки, пытаясь перейти к горизонтальному полету и избежать столкновения с землей, задел стабилизатором дерево, потом крылом бетонное покрытие рулежной дорожки, а дальше - врезался в Су-17М4Р 48 ОГРАП (Коломыя) на земле, правым крылом зацепил штурманский фонарь Ил-76ТД, и, выполнив три оборота вокруг оси центроплана, упал в толпу людей, которые вышли на аэродром , чтобы лучше увидеть выполнение пилотирования. Самолет взорвался и загорелся.

Оба пилота катапультировались уже после контакта с землей и получили лишь незначительные повреждения в результате перегрузок при катапультировании.

К ответственности за трагедию было непосредственно привлечено 10 лиц, из которых 5 человек были оправданы. Лица, причастные к авиашоу, и летчики были признаны виновными в совершении аварии из-за небрежности и невыполнения плана полета. Никто из обвиняемых собственную вину в трагедии не признал.

Как сообщалось, суд оправдал четырех бывших руководителей Военно-Воздушных Сил Украины, причастных к организации авиашоу на Скниловском аэродроме.

24 июня 2005 года Военный апелляционный суд Центрального региона во Львове объявил приговор шести летчикам. 

 

Другие новости по теме

Десять лет назад произошла Скниловская трагедия Десять лет назад произошла Скниловская трагедия
Сегодня, 27 июля, исполняется десять лет со дня трагедии на Скниловском аэродроме во Львове. Тогда в результате падения истребителя Су-27 погибли 77 человек, в том числе 28 детей.

10 лет Скниловской трагедии: Львовская мэрия обещает выплатить материальную помощь 10 лет Скниловской трагедии: Львовская мэрия обещает выплатить материальную помощь
Львовский городской совет намерен к 10-й годовщине памяти жертв Скниловской трагедии выплатить пострадавшим семьям материальное пособие.

В CША во время авиашоу на зрителей упал самолет: новые подробности В CША во время авиашоу на зрителей упал самолет: новые подробности
По меньшей мере, три человека погибли в результате крушения спортивного самолета во время соревнований в американском штате Невада.

Во Львове почтят память погибших в Скниловской трагедии
Сегодня, 27 июля исполняется 8 лет со дня трагедии, произошедшей на Скниловском аэродроме во время проведения авиашоу

Сегодня – 7 лет Скниловской трагедии: пострадавшие жалуются, что о них забыли
В понедельник, 27 июля, истекает 7 лет со дня трагедии на военном аэродроме «Скнилов» под Львовом, когда вследствие падения истребителя Су-27 погибло 77 человек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: