Премьер-министр Польши поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером

Премьер-министр Польши поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером
Матеуш Моравецкий
Новый польский премьер сделал заявление о "преступлениях" Богдана Хмельницкого против евреев. Он заявил, что восстание Богдана Хмельницкого можно сравнить с Холокостом.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий процитировал слова еврейского раввина, который поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером как крупнейших преступников против евреев. Об этом Моравецкий говорил в воскресенье, 11 февраля, во время встречи в публичной библиотеке с жителями Холма, сообщает Leopolis News.

Как сообщается, главной темой выступления главы Совета Министров Польши была история непростых взаимоотношений польского и еврейского народа на протяжении веков.

В этом контексте Матеуш Моравецкий, рассказывая о гонениях евреев в средние века, отметил, что в еврейской историографии восстание Богдана Хмельницкого сравнивается практически с Холокостом.

Моравецкий в своем выступлении привел слова одного из раввинов, который, якобы, во время недавней конференции в г.Торуни поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером. Моравецкий подчеркнул, как на определенные вещи можно смотреть с разных перспективы.

"Для наших соседей Хмельницкий - это национальный герой, а для нас тот, который сделал первый аккорд гибели Речи Посполитой", - отметил глава польского правительства.

Польский премьер также рассказал историю об осаде Львова войсками Хмельницкого, во время которой горожане отказались, якобы, по требованию гетмана выдать ему мещан-евреев.

 

Как сообщалось, Дуда подписал "антибандеровский закон".

Ранее Польша отменила визит израильского министра.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Премьер Польши: Россия – наша главная угроза Премьер Польши: Россия – наша главная угроза
Глава польского правительства отметил, что нужно создавать линии обороны, чтобы быть готовыми к возможному российскому вторжению в Украину.

Новый премьер Польши: Варшава поддерживает Киев Новый премьер Польши: Варшава поддерживает Киев
Моравецкий и Гройсман поговорили по телефону.

Новый польский премьер сформировал правительство Новый польский премьер сформировал правительство
Новое правительство должно заручиться поддержкой парламента.

Премьер Польши рассказал о Премьер Польши рассказал о "геноциде" на Волыни
Новый премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде.

Ющенко открыл восстановленную Резиденцию Богдана Хмельницкого
Президент Украины Виктор Ющенко открыл восстановленную Резиденцию Богдана Хмельницкого в городе Чигирин Черкасской области



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: