В Крыму протестуют против "реконструкции" ханского дворца а Бахчисарае

В Крыму протестуют против "реконструкции" ханского дворца а Бахчисарае
Активисты протестуют против "реконструкции" Ханского двррца
Под видом реконструкции крымскотатарский исторический памятник разрушают.

В соцсетях проходит кампания протеста против уничтожения Ханского дворца под видом его реставрации. Интернет-общественность настаивает: работы на территории бывшей резиденции крымских ханов должны быть немедленно остановлены. Об этом сообщает Крым.Реалии.

Активисты просят пользователей социальных сетей оставить жалобу на работу российских реставраторов на странице ханского дворца в Facebook. Их главное требование: никаких "реставрационных" работ до приезда в Бахчисарай экспертов из ЮНЕСКО.

Основанием для возмущения общественности стали фото- и видеоматериалы, сделанные крымскими активистами. По их мнению, вместо реставрационных работ, в которых действительно нуждается ханский дворец, его подвергли широкомасштабному ремонту. В результате на месте уникального памятника истории и архитектуры может оказаться новодел из железа и бетона.

Свою обеспокоенность судьбой ханского дворца выразило и Министерство культуры Украины. Оно намерено обратить внимание на сложившуюся ситуацию международных организаций, в том числе ЮНЕСКО.

Назначенная Кремлем власть Крыма все отрицает и даже зовет представителей Министерства культуры Украины на экскурсию после завершения работ во дворце.

Однако многие эксперты опасаются, что работы в ханском дворце нанесут непоправимый вред этому уникальному памятнику истории и культуры крымских татар. Такого мнения, среди прочих, придерживаются экс-руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова.

По ее словам, после такого ремонта "объект становится новоделом, не имеющим исторической ценности".

Напомним, в Симферополе обыскали крымских татар.

Ранее Рефат Чубаров заявил, что более 60 крымских татар лишены свободы в Крыму.

Другие новости по теме

В Крыму митинг крымских татар В Крыму митинг крымских татар "контролируют" военные вертолеты
В Бахчисарае проходит митинг крымских татар.

Ханский дворец в Бахчисарае подготовили к включению в список наследия ЮНЕСКО Ханский дворец в Бахчисарае подготовили к включению в список наследия ЮНЕСКО
В Крыму в рамках проекта Евросоюза завершена работа по подготовке досье Ханского дворца, расположенного в Бахчисарае, для внесения в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рефат Чубаров заявил о разгроме неизвестными построек крымских татар Рефат Чубаров заявил о разгроме неизвестными построек крымских татар
Неизвестные в ночь с 30 ноября на 1 декабря разгромили постройки крымских татар у поселка Молодежное, написал на своей странице в Facebook первый зампред меджлиса Рефат Чубаров.

Ханский дворец в Крыму хотят включить в список ЮНЕСКО
Ханский дворец, входящий в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника, может стать первым крымским объектом культурного наследия, который будет включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: