Ученые: Чтобы поднять настроение, достаточно выпить воды

Ученые: Чтобы поднять настроение, достаточно выпить воды

Американские физиологи пришли к выводу, что даже умеренное, или как его еще называют "мягкое", обезвоживание может негативно сказаться на характере человека, стать причиной повышенной раздражительности и вспыльчивости.

Физиолог Лоуренс Армстронг из Университета Коннектикута, отмечает, что обезвоживание одинаково плохо влияет на тех, кто весь день сидит перед компьютером и тех, кто участвует в марафонском забеге. После того, как человек теряет от 1 до 2 процентов влаги, появляются первые признаки жажды и усталости.

В рамках эксперимента, продолжавшегося в течение 28 дней, добровольцы в возрасте от 20 до 23 лет ежедневно проводили на беговой дорожке от 30 до 40 минут, а после этого проходили тесты на скорость реакции, концентрацию внимания, когнитивные способности. Исследователи сравнивали результаты тестов, проведенных до и после аэробической нагрузки.

Физиологи пришли к выводу, что тяжелее всего обезвоживание переносят женщины. Нехватка жидкости может вызывать у них головную боль и усталость, им сложнее сосредоточиться на поставленных задачах. При этом у мужчин обезвоживание может стать причиной раздражительности и беспокойства, сообщает сайт EmaxHealth со ссылкой на The Journal of Nutrition.

Физиологи напоминают, что здоровые люди должны выпивать в день не менее 8 стаканов воды. О том, достаточно ли человек пил, можно судить по цвету его мочи, которая должна быть бледно-желтого цвета.

Ранее британское издание The Telegraph решило определить самые распространенные мифы, которые касаются здорового образа жизни.

Один миф касается того, что люди должны выпивать восемь стаканов воды в день, и таким образом, избавляться от токсинов. Однако, по словам экспертов, это утверждение полностью не соответствует действительности - на самом деле, человеку необходимо всего от 750 до 1000 мл (литр) воды в день.

Другие новости по теме

Ученые предупредили о новой опасности недостатка сна Ученые предупредили о новой опасности недостатка сна
Спящие меньше шести часов в сутки люди больше других рискуют получить обезвоживание организма.

Пить 8 стаканов воды. Украинские диетологи прокомментировали популярную рекомендацию Пить 8 стаканов воды. Украинские диетологи прокомментировали популярную рекомендацию
Украинские диетологи прокомментировали популярную рекомендацию пить 8 стаканов в день, и рассказали, сколько человеку нужно выпивать жидкости в сутки.

Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи
Исследователи из университета Алабамы пришли к выводу, что причиной мужского энуреза может быть кофеин. Спровоцировать недержание мочи могут две чашки кофе в день.

Тепловой удар и обезвоживание. Как пережить жару Тепловой удар и обезвоживание. Как пережить жару
Высокая температура окружающей среды оказывает сильное негативное влияние на организм и может привести к смерти.

Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры
Геологи установили, что обезвоживание Мертвого моря вызывает подъем земной коры в регионе и смогли подсчитать скорость этого поднятия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: