Испанские медики разочарованы результатами запрета курения в общественных местах

Испанские медики разочарованы результатами запрета курения в общественных местах

Власти Испании год назад запретили курение в общественных местах, барах и ресторанах.

В тоже время как сообщает испанская газета El Pais, жесткое регулирование курения в общественных местах – в том числе в ресторанах, барах и кафе – не уменьшило количество курильщиков в Испании – к такому выводу пришло Испанское общество пневмологии и торакальной хирургии (Separ).

Согласно результатам проведенного исследования, после введения полного запрета на курение в общественных местах, уровень курения в Испании не уменьшился, а наоборот вырос, достигнув 20% населения.

"Увы, на распространенность курения этот закон не повлиял", - заявил вице-президент Separ Хуан Антонио Риеско. По словам исследователя, несмотря на запрет, уровень курения, особенно среди молодежи, продолжает расти. Одна из причин в том, что каждый десятый ребенок в стране продолжает подвергаться пассивному курению. Причем более половины из них - в собственном доме.

В Испании 22% мужчин и 18% женщин выкуривают в день в среднем до 12 сигарет, отмечается в исследовании. По словам Риеско, за последние 12 месяцев только 27% курильщиков пытались бросить курить. Каждый седьмой из них не продержался и суток. А 72% попытавшихся бросить вернулись к этой негативной привычке в течение четырех недель. "Профилактические меры, принятые в этом законе, увы, не работают" - признал вице-президент Separ.

Напомним, что ранее к подобному выводу пришли и медики Ирландии. Ирландия одна из первых в Евросоюзе ввела полный запрет на курение в ресторанах, барах и кафе. Этот запрет был принят еще в 2004 году. Но за 7 лет действия запрета количество курильщиков в стране не уменьшилось и остается на уровне 28-30%.

Как сообщалось ранее, в Раде подан законопроект, предлагающий ввести полный запрет на курение в кафе, барах и ресторанах. Против запрета выступили многие украинские рестораторы, объясняя свою позицию тем, что запрет серьезно уменьшит количество посетителей, как это произошло в частности в Испании, Ирландии, Великобритании, Греции. В большинстве стран Евросоюза полного запрета на курение в кафе, барах и ресторанах не существует.

Напомним, в Украине действуют самые жесткие в СНГ ограничения на курение. Установлен полный запрет на курение во всех общественных местах, в том числе в учреждениях здравоохранения, в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов, в подземных переходах, в общественном транспорте, на рабочих местах. Курение в барах и ресторанах разрешено только в специально отведенных местах. Поданным Всемирного Фонда борьбы с легочными заболеваниями, в Украине курят 16,5 млн. жителей.

Другие новости по теме

Европейские медики заявили, что табачный запрет в ресторанах не помогает снизить курение Европейские медики заявили, что табачный запрет в ресторанах не помогает снизить курение
Ирландия одна из первых в Евросоюзе ввела полный запрет на курение в ресторанах, барах и кафе. Этот запрет был принят еще в 2004 году. Но за 7 лет действия этого запрета уровень курения не снизился и остается на уровне 28-30%.

Американские медики разочарованы результатами запрета курения в ресторанах Американские медики разочарованы результатами запрета курения в ресторанах
Крупнейший аналитический центр США Rand Corporation заявил, что запрет на курение в ресторанах, кафе и барах никак не влияет на количество сердечных приступов.

Сегодня в Украине вступает в силу запрет на курение в ресторанах и барах Сегодня в Украине вступает в силу запрет на курение в ресторанах и барах
Сегодня, 16 декабря, вступает в силу новый закон, ужесточающий правила курения в общественных местах.

В Гамбурге рестораны через Конституционный суд добились отмены запрета на курение В Гамбурге рестораны через Конституционный суд добились отмены запрета на курение
Федеральный конституционный суд Германии признал незаконным полный запрет на курение в гамбургских ресторанах и в барах, помимо напитков предлагающих посетителям еду.

На Кипре с 2010 года введут запрет на курение на работе и в ресторанах
Вчера парламент Кипра проголосовал за запрет курения на рабочем месте, а также в барах, ресторанах и ночных клубах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: