Первый в мире пациент, которому пересадили ноги, начал ходить

Первый в мире пациент, которому пересадили ноги, начал ходить

Пациент, который впервые в мире перенес операцию по трансплантации обеих ног, начал ходить, сообщает The Daily Telegraph.

Первая в мире операция по трансплантации ног от другого донора была проведена в июле этого года испанскими хирургами больницы Ла Фе в Валенсии.

Пациент, которому была произведена трансплантация  лишился обеих ног в результате травмы. Из-за характера повреждений ему было невозможно подобрать функциональные протезы, поэтому было решено провести ему пересадку обеих ног от мертвого донора.

В проведении сложнейшего вмешательства, длившегося более десяти часов, приняли участие 50 врачей клиники.

После длительной восстановительной терапии и реабилитации пациент сделал первые шаги в плавательном бассейне реабилитационного отделения клиники. Таким образом, экспериментальная операция оказалась успешной.

Как сообщил лечащий врач мужчины, один из ведущих мировых специалистов в области реконструктивной хирургии Педро Кавадас-Родригез, пациент восстанавливается очень хорошо без существенных осложнений. Лечение проходит как запланировано.

По словам хирурга, мужчина сможет ходить без дополнительной поддержки, однако для этого понадобятся еще месяцы реабилитационных мероприятий.

Другие новости по теме

Пациенту, первому в мире перенесшему трансплантацию ног, провели ампутацию Пациенту, первому в мире перенесшему трансплантацию ног, провели ампутацию
Испанские издания сегодня пишут о том, что первый мужчина, которому ранее были пересажены две ноги, пережил операцию по удалению нижних конечностей.

Испанские хирурги провели первую в мире пересадку ног Испанские хирурги провели первую в мире пересадку ног
Испанские хирурги впервые в мире выполнили пациенту трансплантацию обеих ног. Операция, длившаяся более десяти часов, прошла в валенсийском госпитале Ла Фе в ночь с воскресенья на понедельник

В США впервые в мире успешно пересадили пенис и мошонку В США впервые в мире успешно пересадили пенис и мошонку
Американские хирурги в ходе операции использовали пенис, мошонку (без яичек) и часть брюшной стенки от умершего донора. Пациент уже оправился после операции, его должны выписать из больницы на этой неделе.

В США девятилетней девочке пересадили шесть органов В США девятилетней девочке пересадили шесть органов
В США 9-летней девочке пересадили сразу 6 органов - желудок, печень, селезенку, кишечник, часть пищевода и поджелудочную железу.

В США успешно прошла операция по пересадке обеих рук В США успешно прошла операция по пересадке обеих рук
Американский солдат, который потерял обе руки и ноги во время службы в Ираке, рассказал, что самая сложная в истории американской хирургии операция по трансплантации рук вернула его к жизни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: