В США пациент вышел из комы за час до отключения его от аппаратов искусственного обеспечения жизни

В США пациент вышел из комы за час до отключения его от аппаратов искусственного обеспечения жизни

В американском штате Аризона 21-летний Сэм Шмидт вышел из состояния комы всего за час до того, как медики планировали отключить его от аппаратов искусственного обеспечения жизни.

Студент университета Аризона получил тяжелейшие травмы во время автомобильной катастрофы в октябре 2011 года. Медикам не удалось вывести его из состояния комы, и они констатировали у юноши смерть головного мозга.

Родителям Сэма в середине декабря предложили подумать об изъятии его внутренних органов для донорских целей, а медперсонал госпиталя стал готовиться к отключению безнадежного пациента от аппаратов искусственного обеспечения жизни. Всего за час до окончательного консилиума врачей Сэм подал признаки жизни, пошевелив пальцами рук, а за тем стал реагировать на обращения, после чего очнулся.

"Я чувствую себя хорошо, хотя все еще в кресле-каталке, это чудо, настоящее чудо!" - сообщил в пятницу телеканалу ABC вернувшийся к жизни Сэм.

Его состояние настолько улучшилось, что врачи подумывают отпустить пациента домой отпраздновать Рождество.

Напомним,  в ноябре сообщалось, что группа британских и бельгийских ученых нашла способ устанавливать контакт с людьми, которые находятся в вегетативном состоянии и страдают серьезными повреждениями головного мозга.

Другие новости по теме

Ученые нашли способ устанавливать контакт с больными в состоянии бодрствующей комы Ученые нашли способ устанавливать контакт с больными в состоянии бодрствующей комы
Группа британских и бельгийских ученых нашла способ устанавливать контакт с людьми, которые находятся в вегетативном состоянии и страдают серьезными повреждениями головного мозга, сообщает ВВС.

Мужчину, пребывавшего в коме семь лет, Мужчину, пребывавшего в коме семь лет, "разбудили" снотворным
Снотворное средство помогло южноафриканцу Айанде Нквиана выйти из комы, которая длилась около семи лет.

Чавеса отключили от аппарата искусственного дыхания из-за смерти головного мозга - экс-посол Чавеса отключили от аппарата искусственного дыхания из-за смерти головного мозга - экс-посол
Бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил, что обладает конфиденциальной информацией о состоянии здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Врачи по ошибке сняли пациента с искусственного жизнеобеспечения Врачи по ошибке сняли пациента с искусственного жизнеобеспечения
Мужчину неправильно опознали, и решение о снятии с искусственного обеспечения жизни приняла чужая ему семья. Теперь обе семьи подали в суд на больницу.

22-летний британец, голова которого была фактически отделена от тела после аварии, выжил вопреки прогнозам врачей 22-летний британец, голова которого была фактически отделена от тела после аварии, выжил вопреки прогнозам врачей
22-летний Аарон Дэнам в марте сломал шею в результате ДТП. Травма была настолько серьезной, что врачи прогнозировали однозначную смерть, однако сейчас он идет на поправку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: