Ученые: Кофе и чай защищают от золотистого стафилококка в носу

Ученые: Кофе и чай защищают от золотистого стафилококка в носу

Ученые из Университета Южной Каролины выяснили, что регулярное употребление чая и кофе снижает количество опасных бактерий золотистого стафилококка в носу, сообщает Medicinform.

В исследовании приняли участие 5500 добровольцев. Всех испытуемых разделили на группы в зависимости от того, как часто они привыкли пить чай или кофе. Оказалось, что у тех, кто регулярно пьет один из этих напитков, количество бактерий MRSA в носу меньше на 50%, а у любителей и чая, и кофе - на 67% по сравнению с теми, кто не любит пить ни один из этих напитков.

По словам экспертов, штамм золотистого стафилококка MRSA не поддается лечению антибиотиками и особо опасен, когда иммунитет ослаблен, например, после операции. Он может вызвать воспаление легких или заражение крови. Чаще всего MRSA поселяется в носовой полости и передается окружающим при чиханье или кашле.

Напомним, в апреле этого года эксперты Транснационального института исследования геномики Аризоны пришли к выводу, что половина мясных продуктов в супермаркетах США заражена стафилококком.

Другие новости по теме

Регулярное употребление кофе снижает риск развития рака кожи Регулярное употребление кофе снижает риск развития рака кожи
Специалисты Гарвардского университета пришли к выводу, что регулярное употребление кофе значительно снижает риск развития наиболее распространенной формы рака кожи, особенно у женщин, говорится в пресс-релизе Американской ассоциации исследований рака (AACR).

Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые
Ежедневное употребление чашки кофе в течение четырех лет помогает снизить вероятность проявления болезни на 11%.

Названо новое полезное свойство кофе Названо новое полезное свойство кофе
Напиток при регулярном и правильном употреблении положительно влияет на микрофлору в организме.

Алкоголь и кофе продлевают жизнь - ученые Алкоголь и кофе продлевают жизнь - ученые
Состояние людей, полностью отказавшихся от этих напитков, оказалось хуже тех, кто их употреблял.

Ученые рассказали, когда не следует пить кофе Ученые рассказали, когда не следует пить кофе
Исследование, проведенное учеными из Университета Вэйн Стэйт, показало, что 2-3 чашки кофе, выпитые даже за шесть часов до сна, гарантировано нарушают режим сна.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: