Ученые нашли способ увеличить число успешных беременностей при ЭКО

Ученые нашли способ увеличить число успешных беременностей при ЭКО

Американские ученые из Кембриджского университета нашли способ увеличить число успешных беременностей при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), а также снизить вероятность многоплодных родов, пишет The Guardian.

Ученые предлагают измерять пульс внутри оплодотворенной яйцеклетки до ее имплантации.

В ходе экспериментов на мышах ученые под руководством профессора Магдалены Зерники-Гетц выяснили, что при попадании спермы в яйцеклетку в ней начинается пульсация. "Исходя из картины этих движений, можно прогнозировать, будет ли эмбрион успешно развиваться на протяжении всей беременности, - цитирует издание слова профессора. - Я думаю, у этого метода большой потенциал медицинского применения, так как он позволяет неинвазивно и быстро прогнозировать, какой эмбрион лучше приспособлен для успешной беременности".

При изучении цитоплазмы эмбриона ученые выяснили, что наибольшие шансы на успешную беременность у тех эмбрионов, чья цитоплазма вибрирует с частотой 10-15 нМ в секунду. Те же эмбрионы, у которых частота пульсации ниже, не будут развиваться. По словам участника исследований Анны Адждук, этот метод позволяет оценить потенциал эмбриона мыши уже на второй день после оплодотворения яйцеклетки, и на сегодняшний день он самый быстрый из доступных.

Профессор Зерника-Гетц сообщила изданию, что обсуждала с клиниками, специализирующимися на ЭКО, возможность проведения экспериментов на человеческих эмбрионах, и выразила надежду, что это будет возможно уже через несколько месяцев, а через год уже можно будет сказать, "являются ли эти движения предвестником успешного развития человеческого эмбриона".

Напомним, в октябре прошлого года специалисты Оклендского университета Новой Зеландии пришли к выводу, что дети, рожденные с помощью искусственного оплодотворения, растут и развиваются быстрее, чем их сверстники, зачатые естественным путем.

По материалам: The Guardian, перевод: InoPressa

Другие новости по теме

Британские ученые предложили новый способ обнаружения хромосомных дефектов у зародышей Британские ученые предложили новый способ обнаружения хромосомных дефектов у зародышей
Единственный способ обнаружения хромосомных дефектов у эмбрионов при искусственном оплодотворении - преимплантационная диагностика. Но теперь ученые предложили новый метод.

Ученые вырастили двухнедельный эмбрион человека Ученые вырастили двухнедельный эмбрион человека
Впервые биологи смогли поддерживать жизнь эмбриона 13 дней.

Ученые нашли способ Ученые нашли способ "вернуть к жизни" белого носорога
Биологи смогли создать гибрид эмбриона северного белого носорога. Данный вид животных находится на грани полного исчезновения.

Беременность может длиться десять месяцев Беременность может длиться десять месяцев
Американские ученые заявили, что нормальная беременность у человека может длиться еще пять недель спустя эталонного срока в девять месяцев.

Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку
Ученые из Университета Киото научились создавать из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток мышей полноценные яйцеклетки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: