Работа ночью: о чем вам не расскажут врачи

Работа ночью: о чем вам не расскажут врачи
Фото: Thinkstock
Многие из нас время от времени не спят по ночам. Как сохранить работоспособность и не выбросить из жизни следующий день? Корреспондент Нажать BBC Capital поговорил с людьми, которым есть что сказать по этому вопросу.

Когда Кевин Морган собирается работать всю ночь, он полагается на проверенную тактику, позволяющую ему не сомкнуть глаз.

Его рабочее место ярко освещено, вечером он регулярно перекусывает, а перед выходом на работу укладывается вздремнуть на полтора часа. Кроме того, он не дает иссякнуть своим запасам молотого кофе.

Думаете, специалиста по изучению сна (сомнолога) такой ненаучный подход может привести в ужас? Вовсе нет. Спросите хотя бы самого профессора Кевина Моргана – ведь он возглавляет лабораторию клинического исследования сна в английском Университете Лафборо.

Сомнологи не рекомендуют работать всю ночь, однако профессор Морган считает, что у такого графика есть и плюсы.

"Ночью меньше отвлекающих факторов, - говорит он. - И вы можете управлять окружающей вас обстановкой".

Вне зависимости от мнения ученых, многим из нас приходится бодрствовать ночью – например, чтобы завершить большой объем работы, или совпадать по графику со страной в другом часовом поясе, или же просто по привычке.

60% студентов, принявших участие в исследовании университета Сент-Лоуренс, которое проводилось в американском штате Нью-Йорк в 2008 году, заявили, что по крайней мере один раз за время учебы не спали всю ночь. И это касается не только студентов, готовящихся к экзаменам. В 2012 году в ходе опроса, проведенного по заказу британского журнала для преподавателей TES Connect, выяснилось, что 70% из 1600 опрошенных учителей начальных классов хотя бы один раз за последние три месяца не спали всю ночь, завершая рабочие задания.

Во многих университетах сейчас есть круглосуточные помещения для учебы – к примеру, читальный зал Чикагского университета в США или компьютерный класс Бристольского университета в Великобритании.


Лицом в салат

Пол Хасуэлл, совладелец юридической фирмы Pinsent Masons в Гонгконге, специализируется на технологическом, трудовом и коммерческом праве. Он не любит работать ночью, но порой ему приходится это делать.


Работа ночью: о чем вам не расскажут врачи

Когда вам хочется спать, все остальные желания отходят на задний план


"Мне кажется, что я и моя команда работаем хуже, когда нам не хватает сна, - делится наболевшим Хасуэлл. - Я предпочитаю работать с хорошо отдохнувшей, эффективной и не подверженной стрессу командой, а не с клюющими носом людьми".

Хасуэлл на горьком опыте убедился, что нехватка сна способна серьезно помешать личной жизни – когда он, еще будучи начинающим юристом, пришел на свидание после бессонной ночи.


Ночь напролет. Советы специалистов
Высыпайтесь впрок, чтобы дольше оставаться свежим
Начинайте работу со сложных задач
Подкрепляйтесь в течение ночи легкими белковыми закусками
Работайте при ярком свете и в тепле

"Я был выжат как лимон, но отменить свидание не мог, ведь я планировал его месяцами, - вспоминает незадачливый кавалер. - Я уснул, когда подали закуски. Проснулся головой на столе, и официант сказал мне, что моя пассия в негодовании сбежала. С тех пор я ее не видел..."

Согласно результатам научных исследований, нарушение ритма сна плохо сказывается на здоровье и благополучии.

Исследование университета Сент-Лоуренс показало, что оценки студентов, никогда не зубривших ночь напролет, были на 7% выше, чем у учившихся ночью.

Ученые Университета штата Нью-Йорк в Буффало установили, что у тех, кто спит меньше шести часов в сутки, повышен риск нарушенной гликемии натощак – а она является фактором развития инсулиннезависимого диабета.

Наконец, группа исследователей из Калифорнийского университета и Гарвардской медицинской школы в 2011 году выяснила, что лишение сна может привести к краткосрочной эйфории и нарушению способности принимать решения.


Работа ночью: о чем вам не расскажут врачи

Возможно, если работа физическая и на свежем воздухе, то ночь пережить легче


"Бессонная ночь может обернуться проблемами в ряде сфер жизнедеятельности, - говорит Чарльз Чейзлер, профессор-сомнолог из Гарвардской медицинской школы. - Если вы ведете автомобиль или летательный аппарат, не выспавшись, то у вас серьезно возрастают шансы попасть в аварию".

И все-таки, несмотря на все риски, многие не спят по ночам. Что же им могут посоветовать специалисты?


Сон про запас

Профессор Чейзлер рекомендует вздремнуть, если вы поняли, что ночью спать не придется.

"Послеобеденный сон помогает сгладить падение производительности труда, обычно неизбежное у тех, кто работает без отдыха", - советует он.

Профессор Морган в свою очередь отмечает, что справиться с бессонной ночью помогает регулярный, устоявшийся график сна в другие дни.

"Попробуйте высыпаться про запас: регулярно спать по ночам столько, сколько вам нужно. Не позволяйте дефициту сна накапливаться – это поможет вам, когда придется работать всю ночь", - говорит ученый.


Правильное питание

"Белок помогает нам сохранять бодрость, - говорит Пола Ми, консультант-диетолог из ирландского Дублина. - Поэтому вечером, перед тем как не спать всю ночь, съешьте насыщенное белком блюдо. Это может быть, к примеру, куриная грудка или лосось. Избыток углеводов вгоняет нас в сон".

"Полноценный прием пищи посреди ночи не нужен: у нашего организма есть резервы на такой случай. Но можно перекусить чем-нибудь белковым – орехами, к примеру – чтобы не засыпать", - советует диетолог.


Яркий свет

"Свет – сигнал бодрствования для наших биологических часов, он сообщает организму, что пора просыпаться и активизироваться", - говорит доктор Жоэль Адрьен, нейробиолог и директор по исследованиям из французского Национального института здоровья и медицинских исследований.

Но свет должен быть определенного спектра, настаивает доктор Адрьен: "Исследования показывают, что лучше всего будит голубоватый свет, к примеру, от голубых светодиодов. Свет желтого оттенка бодрствовать не помогает. Он служит для расслабления, так что избегайте его, если хотите не уснуть".


Спланируйте вашу работу

С течением бессонной ночи мыслительные способности ухудшаются, и человек все хуже выполняет задачи, связанные с обработкой информации, говорит профессор Морган.

"Разделите ваши задачи на две группы: умственные, требующие размышлений и вычислений, и другие, более рутинные, такие как форматирование текста. Сначала выполните умственные задачи: факты в вашей работе должны быть верными. А уж потом можно приступить к задачам попроще, к примеру, к оформлению текста", - советует он.


Пейте кофе

Кофеин ослабляет воздействие аденозина – химического соединения, вызывающего чувство усталости.

"Применяйте кофе стратегически", - говорит Чейзлер. Он рекомендует в течение ночи выпивать по чашке кофе с регулярными интервалами.


Не мерзните

Температура человеческого тела падает до самых низких значений между 3 и 4 часами ночи.

"Ни к чему отвлекаться на ощущение холода, - говорит Кевин Морган. - Обеспечьте себе теплую рабочую среду. Я всегда держу про запас свитер".


Вздремните с утра

"Закончив работу, скажем, в 8 утра, отправьте ее по электронной почте и идите спать на 90-100 минут, это как раз один полный цикл сна, - продолжает Морган. - Этого должно быть достаточно для функционирования в течение дня, но недостаточно для безопасного вождения. Не садитесь за руль после бессонной ночи".

Нужно также лечь спать пораньше, добавляет ученый: "Вы, скорее всего, довольно легко вернетесь к обычному графику".


…Или просто откажитесь

"Скажите начальнику, что работать ночью неразумно, - советует Жоэль Адрьен. - Лишение сна очень сильно сказывается на здоровье. Возможно, придется быть дипломатичным и сказать: ну ладно, один раз, но не больше. Просто говорите "нет".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые говорят, что спать в палатке полезно Ученые говорят, что спать в палатке полезно
Исследователи утверждают, что длительное пребывание на природе, например, кемпинг на протяжении недели, помогает "перезапустить" биологические часы человека, отвечающие за здоровый сон.

Ученые рассказали, когда не следует пить кофе Ученые рассказали, когда не следует пить кофе
Исследование, проведенное учеными из Университета Вэйн Стэйт, показало, что 2-3 чашки кофе, выпитые даже за шесть часов до сна, гарантировано нарушают режим сна.

Врачи рассказали, можно ли переделать себя из совы в жаворонка Врачи рассказали, можно ли переделать себя из совы в жаворонка
В теории "сова", превратившаяся в "жаворонка", может стать более успешной.

Би-би-си: Работайте стоя, если хотите похудеть Би-би-си: Работайте стоя, если хотите похудеть
Офисные работники, проводящие долгие рабочие часы за столом, должны отказаться от стульев и работать стоя, рекомендует ученый. Об этом пишет Шон Кахлан, Би-би-си, Лондон.

Ученые выяснили, в каких случаях можно пить кофе ночью Ученые выяснили, в каких случаях можно пить кофе ночью
Бодрящий напиток способен останавливать внутренние биочасы человека и полезен при длительных перелетах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: