Косметические средства и парфюмерия могут содержать опасные для беременных компоненты

Косметические средства и парфюмерия могут содержать опасные для беременных компоненты
Фото: Reuters
Фталаты - химические вещества, содержащиеся в косметических средствах и парфюмерных продуктах, повышают риск преждевременных родов у женшин, заявляют американские исследователи.

Фталаты широко используются в промышленности для придания мягкости, прочности и гибкости пластиковым изделиям, а также в качестве растворителя в косметических средствах - шампунях, лаках для волос и для ногтей.

Ранее проведенное исследование установило взаимосвязь между воздействием фталатов и нарушением гормонального баланса, развитием эндометриоза и раком груди. Однако эффект химических веществ на преждевременные роды ученые не изучали.

В ходе новой работы специалисты проанализировали состояние 482 женщин (изучали результаты трех анализов мочи в течение всей беременности, чтобы определить концентрацию фталатов). Из них 130 родили раньше срока (беременность продолжалась менее 37 недель). Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

"Наши результаты указывают на явную взаимосвязь между воздействием фталатов во время беременности и преждевременными родами, у нас есть лабораторные и эпидемиологические доказательства. Полученные данные свидетельствуют о необходимости принятия эффективных мер, дабы сократить воздействие опасных веществ в период беременности", - говорит автор исследования Шенна Суон из Медицинской школы горы Синай в Нью-Йорке.

Напомним, ранее ученые выявили, что характер ребенка формируется еще во время внутриутробного развития и на него могут негативно влиять нарушения в работе гормональной системы матери.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


По материалам: РБК

Другие новости по теме

Планирование беременности уменьшает риск развития послеродовой депрессии Планирование беременности уменьшает риск развития послеродовой депрессии
Американские ученые провели исследование, показавшее, что планирование беременности в четыре раза уменьшает риск развития послеродовой депрессии.

Причиной ожирения может стать косметика и парфюмерия - ученые Причиной ожирения может стать косметика и парфюмерия - ученые
Фталаты, содержащиеся во многих косметических препаратах и парфюмерии, могут привести к ожирению.

Развитие зародыша зависит от гормонального состояния матери - ученые Развитие зародыша зависит от гормонального состояния матери - ученые
Характер ребенка формируется еще во время внутриутробного развития и на него могут негативно влиять нарушения в работе гормональной системы матери, пишет издание Nature Communications.

Беременность может длиться десять месяцев Беременность может длиться десять месяцев
Американские ученые заявили, что нормальная беременность у человека может длиться еще пять недель спустя эталонного срока в девять месяцев.

Курение во время беременности может привести к бесплодию у ребенка - исследование Курение во время беременности может привести к бесплодию у ребенка - исследование
Ученые провели анализ качества сперматозоидов у мужчин, матери которых курили во время вынашивания их в утробе, и пришли к выводу, что курение матери во время беременности существенно увеличивает риск бесплодия у ее сына, сообщает The Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: