Как родить вундеркинда. Ученые рассказали о пользе физических нагрузок во время беременности

Как родить вундеркинда. Ученые рассказали о пользе физических нагрузок во время беременности
Фото: АР
Канадские ученые опровергли традиционные рекомендации беременным вести малоподвижный образ жизни, и заявили, что небольшие физические нагрузки во время беременности - залог рождения вундеркинда.

"В акушерской практике принято рекомендовать будущим мамам избегать излишней активности и, по сути, вести малоподвижный образ жизни, - рассказал профессор Дэйв Эллемберг (Dave Ellemberg) из университета Монреаля. - Этот устоявшийся порядок проистекает из довольно распространенной доктрины "меньше волнений матери - меньше беспокойства ребенку".

Однако специалисты клинического центра Сэн-Жустин (CHU Sainte-Justine) совместно с коллегами из университета Монреаля научно обосновали влияение физических упражнений во время беременности на развитие мозга плода. Результаты исследования показали: всего час умеренных физических нагрузок в неделю стимулирует развитие мозга будущего ребенка.

Ученые провели эксперимент, в котором принимали участие две группы женщин, находящихся на втором триместре беременности. Одна часть будущим мам соблюдала традиционные предписания медиков, в то время как жизнь другой группы разнообразили регулярные физические нагрузки.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:


Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее, чем мужчинам, заниматься спортом
Стресс беременной угрожает здоровью будущего ребенка
Физические упражнения так же полезны, как и лекарства - ученые
Доказано учеными: от верных мужей женам проще забеременеть
В Европе и США беременным женщинам предлагают заранее узнать о возможных болезнях своего ребенка

По словам самих экспериментаторов от женщин не требовалось совершать километровые заплывы или поднимать тяжелую штангу. Занятия, которые проводились три раза в неделю, сводились к классическим кардиотренировкам, направленным на укрепление сердечно-сосудистой системы, и продолжались не более двадцати минут.

Энцефалография мозга новорожденных в возрасте 8-12 дней показала заметную разницу между отпрысками двух групп рожениц. Ученые проводили измерения электрической активности мозга при помощи 124 пластичных электродов, прикрепляемых к голове спящего малыша.

В результате оказалось, что дети, появившиеся на свет от физически активных родителей, имеют более зрелый мозг, который развивался заметно быстрее, чем мозг их ровесников из "сидячей" группы.


[img]http://kor2.ill.in.ua/a/610x0/1190549.jpg?v=635198574809240715[/img]
UniversitdeMontral

Ученые уверены, что открытие может иметь фундаментальное значение для исследований в области нейропластичности - относительно молодого направления медицины, которое занимается изучением механизмов изменения структуры головного мозга под влиянием жизни человека.

"Мы рассчитываем, что благодаря нашему открытию изменятся не только медицинские службы, но и сами женщины, поскольку такая простая вещь как регулярные умеренные физические упражнения в период беременности, будут иметь большое значение для будущего их ребенка", - подчеркнул Эллемберг.

Результаты своей работы ученые представили на конференции нейробиологов (Neuroscience 2013) в Сан-Диего, США.

Напомним, в сентябре британские медики назвали оптимальный возраст для женщины, чтобы родить ребенка - до 35 лет.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


По материалам: Вести.ru

Другие новости по теме

Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее, чем мужчинам, заниматься спортом Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее, чем мужчинам, заниматься спортом
Специалисты из Университета Макгилл установили, что женщины действительно больше, чем мужчины, устают от интенсивных физических нагрузок.

Неправильное питание во время беременности может спровоцировать зависимость от еды у ребенка Неправильное питание во время беременности может спровоцировать зависимость от еды у ребенка
Неправильное питание во время беременность может привести к зависимости ребенка от еды, выяснили ученые из австралийского Университета города Аделаида, сообщает Frankfurter Rundschau.

Секс вместо кроссвордов. Ученые рассказали о пользе оргазма для работы мозга Секс вместо кроссвордов. Ученые рассказали о пользе оргазма для работы мозга
Исследования женского оргазма проводятся только в двух уголках планеты - в Голландии и в штате Нью-Джерси в США, на кафедре психологии университета Рутджерс, где с 1982 года Барри Комисарук изучает "женщин на пике плотских услад".

Ученые не рекомендуют беременным есть за двоих Ученые не рекомендуют беременным есть за двоих
Новое канадское исследование показало, что вопреки популярному мнению, беременным не следует есть за двоих.

Развитие зародыша зависит от гормонального состояния матери - ученые Развитие зародыша зависит от гормонального состояния матери - ученые
Характер ребенка формируется еще во время внутриутробного развития и на него могут негативно влиять нарушения в работе гормональной системы матери, пишет издание Nature Communications.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: