Похудение одного из партнеров может испортить отношения в паре - ученые

Похудение одного из партнеров может испортить отношения в паре - ученые
Фото: АР
Американские ученые пришли к выводу, что стремительное похудение не всегда идет на пользу романтическим отношениям людей, и может даже стать причиной конфликта в паре.

"Людям нужно понимать, что похудение может изменить отношения как в лучшую, так и в худшую сторону, и что общение играет важную роль в построении здоровых отношений", - пояснил руководитель научной работы Линси Ромо из Университета штата Северная Каролина.

Ромо и его коллеги включили в свое исследование 21 взрослую американскую пару. В каждой из них один из партнеров сбросил от 13,5 килограмма менее чем за два года. В среднем участники исследования худели примерно на 27 килограммов. Причины потери веса варьировались от диет и упражнений до медицинского вмешательства. Ученые опрашивали обоих партнеров в каждой паре о том, как потеря веса повлияла на их отношения.

Исследователи обнаружили, что оно могло благотворно влиять на отношения. Похудевшие партнеры были склонны подталкивать свою половину к здоровому образу жизни, и у тех пар, где разделялись эти идеалы, общение складывалось хорошо, благодаря чему возрастала физическая и эмоциональная близость.

Однако в некоторых случаях потерянные килограммы портили отношения, так как постройневший партнер начинал придираться к своей половине. Это заставляло партнера, который не худел, бояться перемен. В результате чего он часто высказывал критические комментарии, проявлял меньше сексуального интереса и даже пытался саботировать похудение своей пары при помощи приготовления нездоровой пищи.

Ученые подчеркивают, что их исследование не должно никого останавливать на пути к здоровому образу жизни, однако при этом нужно учитывать возможные последствия для отношений со второй половиной.

Напомним, ранее социологи выяснили, что похудение способствует усилению сексуального желания у женщин.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Гармоничные отношения в паре способствуют набору лишнего веса - ученые Гармоничные отношения в паре способствуют набору лишнего веса - ученые
Ученые пришли к выводу, что длительные и прочные отношения между партнерами могут оказывать негативный эффект на здоровье человека, в частности могут привести к избыточному весу одного из партнеров.

Резкое похудение может быть более эффективным, чем постепенное - ученые Резкое похудение может быть более эффективным, чем постепенное - ученые
Австралийские ученые исследуют реакцию организма человека с ожирением на строгие низкокалорийные диеты.

Быстрое похудение чревато слабоумием - ученые Быстрое похудение чревато слабоумием - ученые
Потеря пяти килограммов за десять лет увеличивает риск развития ранней стадии слабоумия на 24 процента.

Спортсмену удалось похудеть на одиннадцать килограммов за сутки Спортсмену удалось похудеть на одиннадцать килограммов за сутки
28-летний спортсмен Росс Эджели, используя экстремальную методику, похудел на 11 кг всего за 24 часа. При этом он потерял около 10 см в талии.

Потеря веса улучшает память и работу мозга Потеря веса улучшает память и работу мозга
Исследователи из Университета Умео в Швеции выяснили, что потеря лишнего веса не только улучшает здоровье, но и благотворно влияет на работу памяти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: