Излишний жир на животе увеличивает риск развития рака

Излишний жир на животе увеличивает риск развития рака

Американские ученые заявили, что локализация излишней жировой массы в районе талии увеличивает риск раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования ученые из Женского госпиталя Бригхэма в Бостоне оценили объем жировых отложений у более чем трех тысяч добровольцев возрастом около 50 лет.

По гендерному составу среди участников было примерно поровну женщин и мужчин, за каждым из которых ученые наблюдали последующие 7 лет.

В целом, за период наблюдений были зафиксированы 90 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 141 случай рака и 71 смерть.

Ученые отмечают, что жир на животе обычно свидетельствует о том, что им окружены и внутренние органы. В результате он негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и увеличивает риск развития раковых заболеваний.

При этом, подчеркивают исследователи, что у людей с одинаковым индексом массы тела были разные степени риска, если у одного жир сосредоточился в районе талии, а у второго был равномерно распределен по всему телу.

Ранее австралийские ученые провели исследование последствий употребления больших доз кофе, выявив, что пять порций кофе в день, даже без кофеина, существенно увеличивают риск ожирения и хронических заболеваний.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Большие дозы кофе способствуют ожирению - ученые Большие дозы кофе способствуют ожирению - ученые
Австралийские ученые провели исследование последствий употребления больших доз кофе, выявив, что пять порций кофе в день, даже без кофеина, существенно увеличивают риск ожирения и хронических заболеваний, передает The Herald Sun.

Есть за компьютером опасно для здоровья - медики Есть за компьютером опасно для здоровья - медики
Специалисты из киевского Института экологии человека предупреждают, что принимая пищу за компьютером, человек увеличивает риск развития у себя рака и других серьезных заболеваний.

Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые
Мужчины, страдающие от ожирения, чаще умирают от рака предстательной железы, заявляют ученые.

Названо опасное для здоровья число чашек кофе в день Названо опасное для здоровья число чашек кофе в день
Употребление шести и более чашек кофе ежедневно увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний до 22%.

Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте
Ожирение в детском возрасте может привести к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в зрелости, установили ученые из Оксфордского университета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: