Ученые: недостаток йода в рационе беременной женщины может навредить умственному развитию ребенка

Ученые: недостаток йода в рационе беременной женщины может навредить умственному развитию ребенка

Группа исследователей из университетов Бристоля и графства Сюррей, под руководством профессора университета графства Сюррей Маргарет Реймон, провели исследование, которое доказало, что недостаток йода в рационе будущих матерей может негативно сказаться на умственном развитии их детей.

Исследование опубликовано в медицинском журнале The Lance. 

Согласно рекомендациям британских ученых, беременные женщины и планирующие забеременеть должны потреблять достаточное количество богатых йодом продуктов в своем рационе питания – молочные продукты, морепродукты и жирную морскую рыбу. Диетологи рекомендуют молочные продукты для будущих матерей ежедневно, а морепродукты и жирную морскую рыбу не менее двух раз в неделю в период беременности и во время кормления грудью.

Исследователи провели анализ данных 1040 беременных в первом триместре женщин у которых констатировали дефицит йода на уровне 67% и сравнили с данными наблюдения за развитием рожденных впоследствии детей, которые проводились  путем измерения IQ ребенка в возрасте восьми лет, а также способности к чтению в девять.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:


Американские эксперты выяснили, что заставляет людей переедать в ресторанах
Рецепт от шефа. Кертис Стоун. Правила еды и рецепт креветок на гриле от знаменитого повара
Знаменитый американский шеф-повар создал женские и мужские варианты классических коктейлей
Чтение или просмотр видео во время еды притупляют вкусовые ощущения
Официанты-роботы и пустые тарелки. Обзор самых необычных ресторанов мира

Ученые обнаружили, что дети матерей из йодо-дефицитной группы имеют значительно более низкие показатели IQ, точность считывания и понимание чтения, даже учитывая фактор влияния образования и воспитания ребенка в семье, рассказывают в Ассоциации диетологов Украины.

Согласно данным исследования недостаток йода приводит к замедленному умственному развитию ребенка после его рождения, поскольку йод необходим для производства гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, которые оказывают непосредственное влияние на мозг плода.

"Наши результаты показывают важность обогащения йодом организма женщины на ранних стадиях беременности, а недостаток йода представляет опасность для развивающегося плода даже в странах без острого йодо-дефицита", - отмечает профессор Маргарет Реймон.

Доктор Сара Бэт, соавтор и диетолог проекта, комментирует это так: "Беременные женщины и женщины, планирующие забеременеть обязательно должны потреблять достаточное количество продуктов, насыщенных йодом – в первую очередь морепродукты, жирную морскую рыбу и молочные продукты. Если есть какие либо исключительные причины по которым это невозможно, тогда женщина должна получать диетические добавки с йодом".

Корреспондент.net

Ранее эксперты рассказывали, что употребление в пищу жирной морской рыбы способно существенно укрепить здоровье и продлить жизнь. 

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Эксперты: регулярное потребление морской жирной рыбы продлевает жизнь Эксперты: регулярное потребление морской жирной рыбы продлевает жизнь
Употребление в пищу жирной морской рыбы способно существенно укрепить здоровье и продлить жизнь, говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журнале Annals of Internal Medicine.

В американском штате официально запретили трогать беременных В американском штате официально запретили трогать беременных
Необычный закон приняли в американском штате Пенсильвании - там официально запретили незнакомым людям без разрешения трогать животы беременных женщин.

Диетологи: В рационе украинцев - слишком мало рыбы и фруктов Диетологи: В рационе украинцев - слишком мало рыбы и фруктов
В Ассоциации диетологов Украины проанализировали, какие продукты чаще всего употребляют украинцы, и дали советы по здоровому питанию.

Диетологи советуют, как замедлить старение и снизить стресс Диетологи советуют, как замедлить старение и снизить стресс
Ученые Университета Огайо провели исследование показавшее, что регулярное потребление морской рыбы продлевает жизнь, сообщают в Ассоциации диетологов Украины.

Алкоголь в умеренных дозах не вреден для беременных женщин и их детей Алкоголь в умеренных дозах не вреден для беременных женщин и их детей
Пара бокалов вина в неделю не вредит беременным женщинам и их еще не родившимся детям, показало новое британское исследование. Опрошенные женщины, готовящиеся стать матерью, отметили, что после небольшого количества спиртного ребенок в их утробе ведет себя гораздо спокойнее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: