Ученые расшифровали "разговоры" раковых клеток

Ученые расшифровали

Ученые из Королевского госпиталя принца Альберта и Сиднейского университета Института исследований мозга и сознания установили, как опухоли общаются друг с другом в теле человека, сообщает Science Alert.

Общение раковых клеток ученые назвали "обменом твитами".

Как рассказали исследователи, опухоли мозга испускают небольшие порции информации в форме микровезикул (пузырьков), содержащих формы РНК. Опухоли мозга испускают небольшие порции информации в форме микровезикул (пузырьков), содержащих формы РНК.

Далее, отмечают ученые микровезикулы могут вступать в контакт, например, с клетками кровеносных сосудов. РНК же контролирует экспрессию генов.

Получается, раковые клетки таким образом влияют на соседние клетки и даже клетки, располагающиеся в отдаленных частях тела. 

Ученые отмечают, что понимание этих процессов может помочь в создании более эффективной противораковой терапии и разработкой диагностического инструмента, в котором микровезикулы могут использоваться в качестве маркеров развития раковых образований.

Отметим, в апреле этого года Медики из США создали новый способ доставки лекарств в раковые опухоли. Группа ученых под руководством Томаса Аншордоквая из университета Колорадо предложила избавлятся от раковых опухолей с помощью холестериновых "плотов", которые помогают молекулам противораковых препаратов проникать через мембраны агрессивных клеток и уничтожать их.

По материалам: MEDdaily

Другие новости по теме

Медики предложили новый способ лечения рака Медики предложили новый способ лечения рака
Медики из США создали новый способ доставки лекарств в раковые опухоли, пишет журнал Therapeutic Delivery.

Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток
Японские ученые готовятся к клиническим испытаниям лекарства, направленного непосредственно на раковые стволовые клетки, из которых развиваются клетки злокачественной опухоли.

Ученые разработали клетки, способные уничтожать опухоли мозга Ученые разработали клетки, способные уничтожать опухоли мозга
В США создали клетки способные мигрировать к опухоли головного мозга и доставлять противораковые препараты.

Ученые научились консервировать раковые клетки Ученые научились консервировать раковые клетки
Группа ученых из США и Японии представила технологию, которая позволяет не только вычленять раковые клетки в крови на ранней стадии, но и консервировать их.

Бактерии приспособили для лечения рака поджелудочной железы Бактерии приспособили для лечения рака поджелудочной железы
Ученым удалось снизить в два раза число метастаз рака поджелудочной железы, использовав для этого ослабленные болезнетворные бактерии-листерии, с прикрепленными к ним атомами радиоактивного рения-188.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: