Антибиотики могут замедлять процесс старения организма - исследование

Антибиотики могут замедлять процесс старения организма - исследование

Специалисты из Федеральной политехнической школы Швейцарии в Лозанне обнаружили гены, отвечающие за старение у примитивных червей-нематодов. Ученым удалось продлить срок существования червей с помощью антибиотиков.

Группа ученых начала свое исследование с изучения модифицированных лабораторных мышей, отличавшихся богатым генетическим разнообразием. В частности, исследователи искали гены, которые участвуют в процессе дряхления организма. Выяснилось, что активность трех генов, принадлежащих семейству MSP, обеспечивающих сборку белков митохондрий, у мышей-долгожителей несколько ниже, чем у остальных.

Ученые пришли к выводу, что торможение сборки митохондриальных белков искусственным путем продлевает жизнь.

Свою версию они решили проверить на популяции нематод Caenorhabidtis elegans. Подопытных червей разделили на две группы. В ежедневный рацион первой подмешивали антибиотики, в то время как черви из контрольной группы получали обычную пищу.

В итоге нематоды, в пищу которых добавляли лекарственную добавку, живут примерно 29-30 дней, что больше нормы на 10 дней. Кроме того, к "старости" черви из этой группы были более подвижными и бодрыми по сравнению со своими сородичами, не принимавшими антибиотик.

Это открытие может принести, по мнению ученых, много интересного в области такой науки, как геронтология. Специалисты теперь намерены продолжить изучения данного явления, но уже на млекопитающих.

Напомним, масштабное исследование Гарвардского университета показало, что рост человека в преклонном возрасте зависит от его образа жизни во взрослом возрасте.

По материалам GlobalScience.ru

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Ученые: Уменьшение роста в процессе старения зависит от образа жизни Ученые: Уменьшение роста в процессе старения зависит от образа жизни
Новое масштабное исследование Гарвардского университета показало, что рост человека в преклонном возрасте зависит от его образа жизни во взрослом возрасте, пишет The Times of India.

Ученые назвали главную причину старения Ученые назвали главную причину старения
Специалисты обнаружили механизм, нарушающих функционирование организма на генном уровне, что и приводит к старению.

Полезно, но жизнь не продлевает. Новое исследование о воздействии красного вина на человека Полезно, но жизнь не продлевает. Новое исследование о воздействии красного вина на человека
Данные, полученные исследователями из Университета Отаго, опровергают мнение, что красное вино полезно для здоровья и может продлить жизнь человека. По данным новозеландских ученых, ресвератрол, содержащийся в красном вине, может позитивно влиять на низшие формы жизни, но не на людей, сообщает Xinhua.

Американские ученые узнали, почему люди в старости становятся забывчивыми Американские ученые узнали, почему люди в старости становятся забывчивыми
Американские ученые выяснили причину повышенной забывчивости в пожилом возрасте.

Психические проблемы в детстве могут привести к ожирению у мужчин Психические проблемы в детстве могут привести к ожирению у мужчин
Исследование американских ученых показало, что мужчины, в детстве имевшие синдром дефицита внимания, чаще страдают от ожирения во взрослом возрасте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: