Позитивные эмоции провоцируют переедание сильнее, чем стресс

Позитивные эмоции провоцируют переедание сильнее, чем стресс

Новое исследование опровергает устоявшееся мнение, что люди склонны заедать стресс. Выяснилось, что если настроение человека напрямую связано с его пищевым поведением, то радость вызывает большее желание вкусно поесть, чем негативные эмоции, пишет The Daily Mail.

Известно, что при стрессовых ситуациях еда, действительно, может облегчать эмоциональные страдания на непродолжительное время. До 75% случаев переедания вызваны именно эмоциональными скачками. Сотрудники Маастрихтского университета проанализировали данное явление, но в ключе позитивных эмоций.

В исследовании принимали участие 87 студентов. Оценивались пищевые привычки и психическое здоровье добровольцев. Далее участникам показывали видео, которые инициировали позитивный, нейтральный или негативный отклики.

Например, позитивные эмоции вызвали Мистер Бин и Когда Гарри встретил Салли. Нейтральный отклик давал документальный фильм или запись рыбалки, негативный - сцена с казнью. Сразу после киносеанса добровольцам дали калорийные закуски. Замерялось потребление калорий после каждого ролика.

Люди, склонные есть больше под воздействием эмоций, демонстрировали более высокий уровень потребления калорий именно вследствие позитивных эмоций. Негативный ответ, напротив, не провоцировал переедание. Также ученые выявили еще одну особенность: при негативных эмоциях люди наедаются в одиночестве, а позитивные эмоции связаны с "социальным перееданием" - в компании, за работой.

Напомним, ранее ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Стресс помогает активизировать полезные привычки - ученые Стресс помогает активизировать полезные привычки - ученые
Новое исследование американских ученых показало, что в стрессовых ситуациях человек руководится в основном привычками, при этом не только вредными, но и полезными.

Негативные эмоции и реакция на стресс оказались заразными Негативные эмоции и реакция на стресс оказались заразными
Новое исследование показало, что реакция на стрессовые ситуации и негативные эмоции могут быть заразными.

Инъекции ботокса способствуют развитию депрессии Инъекции ботокса способствуют развитию депрессии
Ученые Кардиффского университета полагают, что косметические процедуры по устранению морщин с использованием ботокса могут понизить эмоциональный фон. Люди перестают переживать позитивные эмоции, поскольку токсин не позволяет внешне проявлять их.

Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин
Американские психоневрологи утверждают, что склонность представителей разных полов к определенным психическим недугам обусловлена различиями в строении мозга мужчин и женщин, пишет The Daily Mail.

Частое употребление местоимения «я» свидетельствует о психических отклонениях Частое употребление местоимения «я» свидетельствует о психических отклонениях
Исследователи из Университета Касселя заметили, что люди, в речи которых преобладает местоимение «я», склонны к депрессии и тревожности, чего не наблюдается у людей, использующих в основном слово "мы".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: