Загарание может быть полезным при гипертонии

Загарание может быть полезным при гипертонии

Ученые из университета Эдинбурга доказывают, что УФ-излучения снижают кровяное давление, потому могут применяться для лечения гипертонии, которой страдает примерно треть человечества, пишет The Telegraph.

Ученые утверждают, что под воздействием УФ в кровоток высвобождается оксид азот, который расширяет сосуды, снижая давление. Но все же специалисты предупреждают, что облучение связано с раком кожи. Поэтому, не рекомендуется проводить слишком много времени на солнце.

Руководитель изыскания, доктор Ричард Веллер, оговаривается: пока выводы предварительны. Нельзя сказать, что гипертонию однозначно лечат солнечные ванны. В ближайшее время будет проведен компаративный анализ рисков болезней сердца и рака кожи.

Специалисты полагают, что польза от УФ-излучения больше, чем риски. Как показал эксперимент с 24 добровольцами, 20 минут в солярии позволяли снизить давление примерно на час.

А вот тепловое воздействие сначала тоже давало снижение давления, но потом показатели вновь вырастали. В лаборатории ученые также продемонстрировали, как УФ провоцировал высвобождение оксида азота, расширяющего сосуды.

Напомним, недавно американские ученые выяснили, что аэробика, силовые и статические упражнения помогают справиться с высоким давлением.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Загорание может быть полезным при гипертонии Загорание может быть полезным при гипертонии
Ученые из университета Эдинбурга доказывают, что УФ-излучения снижают кровяное давление, потому могут применяться для лечения гипертонии, которой страдает примерно треть человечества, пишет The Telegraph.

Силовые упражнения и аэробика помогают бороться с повышенным давлением Силовые упражнения и аэробика помогают бороться с повышенным давлением
Аэробика, силовые и статические упражнения помогают справиться с высоким давлением, выяснили американские ученые.

Использование солнцезащитного крема может вызвать нехватку витамина D Использование солнцезащитного крема может вызвать нехватку витамина D
Регулярное использование солнцезащитного крема с самым высоким SPF-фактором 50 может спровоцировать дефицит витамина D, сообщает The Telegraph.

Исследование: Повышенное давление влияет на умственные способности Исследование: Повышенное давление влияет на умственные способности
Австралийские ученые пришли к выводу, что высокое кровяное давление в артериях, снабжающих кровью головной мозг, приводит к снижению умственных способностей человека.

Солнечные ванны и солярий вызывают привыкание, как наркотики - ученые Солнечные ванны и солярий вызывают привыкание, как наркотики - ученые
Новое исследование показало, что регулярные солнечные ванны вызывают симптомы схожие с наркоманией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: