Высокие дозы популярного средства от аритмии повышают риск рака - ученые

Высокие дозы популярного средства от аритмии повышают риск рака - ученые

Амиодарон - один из наиболее широко используемых в мире препаратов для лечения аритмии - может увеличивать риск развития рака, особенно у пациентов, принимающих его в больших количествах, установили ученые из Тайваня.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Американского онкологического общества Cancer.

Препарат амиодарон был изобретен в Бельгии, начал использоваться для лечения аритмии или нарушений сердечного ритма в 1985 году. Лекарство поглощается жирами в организме и выводится из него очень медленно, что приводит к накоплению препарата в мягких тканях при его долгосрочном употреблении, заявляют ученые.

Исследователи изучили истории более 6,4 тысячи пациентов, принимавших лекарство. В ходе двух с половиной лет наблюдений у 280 пациентов развился рак.

Пациенты мужского пола, либо пациенты, принимавшие высокие дневные дозы препарата в течение как минимум одного года, имели повышенный риск развития рака. Те, у кого были оба эти фактора риска, на 46% чаще получали онкологическое заболевание, чем те, у кого таких условий не было. После поправки на возраст, пол и сопутствующие заболевания, выяснилось, что принимавшие амиодарон в больших дозах почти вдвое чаще заболевали раком.

"Мы полагаем, что эта особенность должна учитываться при клинических исследованиях амиодарона в будущем, а доктора, прописывающие это лекарство, должны помнить, что оно может увеличивать риск развития рака", - предупреждают тайванские ученые.

Напомним, ранее американские ученые провели исследование, показавшее, что избежать развития болезней сердца поможет соблюдение основных правил здорового образа жизни в подростковом возрасте.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Риск развития рака простаты возрастает из-за нарушений сна Риск развития рака простаты возрастает из-за нарушений сна
Ученые из Исландии установили, что мужчины, у которых часто возникают проблемы со сном, имеют двойной риск развития рака простаты.

Излишний жир на животе увеличивает риск развития рака Излишний жир на животе увеличивает риск развития рака
Американские ученые заявили, что локализация излишней жировой массы в районе талии увеличивает риск раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Трихомонады повышают риск заражения ВИЧ и развития рака простаты – новое исследование Трихомонады повышают риск заражения ВИЧ и развития рака простаты – новое исследование
Американские ученые выяснили, что Trichomonas vaginalis, паразит, вызывающий заболевание, передающееся половым путем, способствует также размножению других бактерий. Вместе они повышают риск заражения ВИЧ у женщин, а у мужчин провоцируют рак простаты.

Ученые рассказали, как уберечься от рака и болезней сердца Ученые рассказали, как уберечься от рака и болезней сердца
Ученые обнаружили, что семь факторов, влияющих на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, также могут помочь предотвратить рак.

Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые Лишний вес увеличивает риск смерти от рака простаты - ученые
Мужчины, страдающие от ожирения, чаще умирают от рака предстательной железы, заявляют ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: