Детей слишком рано начинают кормить твердой пищей - врачи

Детей слишком рано начинают кормить твердой пищей - врачи

Исследование американских педиатров показало, что около 40% матерей начали кормить детей твердой пищей еще до достижения последними четырехмесячного возраста.

Как выявило исследование, родители объясняют такое решение по-разному: "он хотел попробовать то, что мы сами ели", "он продолжал кричать от голода после того, как я его покормила грудью", "мы хотели разнообразить его рацион", "мне показалось, он уже может справиться с такой пищей".

В ходе исследования ученые провели эксперимент: они наблюдали за 1334 женщинами от начала беременности и до окончания первого года жизни ребенка. У каждой матери были все возможности, для того чтобы продолжать кормление грудью или смесью до того момента, пока ребенок не будет готов к переходу на твердую пищу.

Однако, как выяснилось, зачастую матери кормили младенцев неправильно.

Врачи считают, что причиной такого поведения может крыться в обычном непонимании, чего хочет ребенок.

Педиатры подчеркивают, что причиной детского плача не всегда является голод, поэтому матерям просто нужно быть внимательнее к рекомендациям педиатров.

Неправильное кормление ребенка, отмечают медики, может привести к появлению сразу нескольких проблем. Из-за того что младенец еще недостаточно развит для употребления твердой пищи, которую ему дают, он неполноценно пережевывает куски, а организм с трудом справляется с перевариванием полученной еды.

Из-за таких трудностей у человека во взрослом возрасте могут появиться хронические заболевания, ожирение или экзема.

Педиатры рекомендуют придерживаться кормления грудью до наступления четырехмесячного возраста ребенка (оптимально - шестимесячного), а на твердую пищу переходить только после разрешения врача.

Ранее ученые выявили, что дети, чьи матери страдали от послеродовой депрессии, по достижении четырех и пяти лет часто оказываются гораздо ниже среднего роста.

Другие новости по теме

Грудное вскармливание гарантирует успешную карьеру - британские ученые Грудное вскармливание гарантирует успешную карьеру - британские ученые
Грудное вскармливание гарантирует успешную карьеру в будущем и способствует интеллектуальному развитию, выяснили британские ученые.

Дети матерей, страдающих послеродовой депрессией, оказались низкорослыми Дети матерей, страдающих послеродовой депрессией, оказались низкорослыми
Американские ученые выяснили, что дети, чьи матери страдали от послеродовой депрессии, по достижении 4 и 5 лет часто оказываются гораздо ниже среднего роста.

В Британии младенцам при отнятии от груди советуют есть руками В Британии младенцам при отнятии от груди советуют есть руками
Доказана польза самостоятельного употребления твердой пищи для младенцев в период отнятия от груди, сообщает AFP.

Британских отцов научат кормить грудью
В Британии мужчины, готовящиеся стать отцами, должны проходить курс обучения кормления грудью, для того, чтобы оказать поддержку своим супругам в тяжелый период их жизни

В США спорят, можно ли кормить грудью на улице
В штате Нью-Гемпшир развернулись нешуточные баталии вокруг этого вопроса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: