Ученые: Обезжиренное молоко может привести к ожирению у детей

Ученые: Обезжиренное молоко может привести к ожирению у детей

Молочные смеси с малым содержанием жира, а также обезжиренное молоко вызывают ожирение у детей, выяснили ученые из университета Вирджинии.

Специалисты из Университета в Вирджинии исследовали более 10,5 тыс. детей в дошкольном возрасте. Целью изучения было выявление взаимосвязи между индексом массы тела и типом употребляемого молока.

В ходе эксперимента эксперты зарегистрировали новорожденных детей и их массу тела. В возрасте двух и четырех лет исследователи опрашивали родителей детей, какое молоко они употребляли: с 1,2% жирности, соевое или цельное. После того, как детям исполнилось 4 года, эксперты спрашивали у родителей о других вкусовых пристрастиях их детей.

В результате выяснилось, что 30% детей, употребляющих 15-процентное или даже обезжиренное молоко, имели лишний вес или страдали от ожирения. После внесения поправок на влияние других продуктов выяснилось, что дети, пьющие цельное молоко или напиток с 20% жирности, были худее пьющих маложирное или обезжиренное молоко.

Ученые отмечают, что молоко с низким содержанием жира повышает риск ожирения на 57%. Ученые объясняют это тем, что дети, пьющие обезжиренное молоко, употребляют больше калорий из других продуктов в течение дня.

Ранее ученые выявили, что телевизор в спальне ребенка способствует риску ожирения и развитию диабета и болезней сердца. Ученые отмечают, что дети, в спальнях которых установлен телевизор, в два раза чаще рискуют быть толстыми и почти в три раза чаще подвержены риску развития болезней сердца и диабету.

Другие новости по теме

Цельное молоко вреднее для здоровья женщин, чем обезжиренное - ученые Цельное молоко вреднее для здоровья женщин, чем обезжиренное - ученые
Китайские исследователи выяснили, что у женщин, которые часто едят молочные продукты с высоким содержанием жира, чаще развивается рак молочной железы, чем у женщин, которые употребляют в основном обезжиренное молоко.

Телевизор в детской комнате может привести к ожирению и диабету у ребенка - ученые Телевизор в детской комнате может привести к ожирению и диабету у ребенка - ученые
Телевизор в спальне ребенка способствует риску ожирения и развитию диабета и болезней сердца, выяснили исследователи.

Увлечение телевидением в детстве может привести к антисоциальному поведению, выяснили ученые Увлечение телевидением в детстве может привести к антисоциальному поведению, выяснили ученые
Ученые из Новой Зеландии выяснили, что дети и подростки, которые много времени проводят за просмотром телевизионных передач, во взрослой жизни зачастую бывают склонны к антисоциальному и криминальному поведению.

К чему приводит чрезмерное увлечение телевизором в детстве - ученые К чему приводит чрезмерное увлечение телевизором в детстве - ученые
Ученые из Новой Зеландии выяснили, что дети и подростки, которые много времени проводят за просмотром телевизионных передач, во взрослой жизни зачастую бывают склонны к антисоциальному и криминальному поведению.

Назван препятствующий раку и диабету напиток Назван препятствующий раку и диабету напиток
О пользе умеренного употребления молока и продуктов на его основе рассказали испанские ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: