Оливковое масло помогает контролировать аппетит

Оливковое масло помогает контролировать аппетит

Оливковое масло помогает контролировать объем потребляемой пищи, так как запах масла создает чувство насыщения, выяснили ученые.

Ученые из Мюнхенского технического университета и Университета Вены провели эксперимент, подтверждающий это качество оливкового масла.

Добровольцам в течение трех месяцев добавляли в пищу сало, рапсовое, оливковое и сливочное масло, также одной группе давали незаправленную пищу.

Как выяснилось, выяснилось, оливкового масла уменьшало количество потребляемых калорий почти на 200 в день и не давало набирать лишний вес. Кроме того, анализ крови участников эксперимента показал, что в группе потреблявших это масло высокий уровень серотонина, связанного с чувством насыщения.

Ученые отмечают, что Секрет кроется в ароматическом соединении (аналогичные результаты получались, когда ученые добавляли в йогурт не масло, а именно это соединение - люди потребляли на 176 калорий меньше в день). В остальном оливковое масло мало чем отличается, к примеру, от рапсового. В частности, в нем тот же уровень жирных кислот.

Ранее исследователи выявили, что соединение из красного вина ресвератрол можно использовать в качестве инструмента для коррекции веса, так как оно снижает аппетит.

Другие новости по теме

Оливковое масло подорожало в мире почти на 50% из-за засухи в Испании Оливковое масло подорожало в мире почти на 50% из-за засухи в Испании
Испания - это Саудовская Аравия оливкового масла, на которую приходится почти половина мирового производства.

По Южной Европе ударило падение цены на оливковое масло По Южной Европе ударило падение цены на оливковое масло
Страны Южной Европы на пороге нового кризиса: на этот раз из-за стремительно дешевеющего оливкового масла. Из-за снижения покупательной способности населения этих стран цены на масло упали до 10-летнего минимума.

Медики предложили новый метод снижения аппетита Медики предложили новый метод снижения аппетита
Британские ученые представили новый метод снижения аппетита и, соответственно, терапии ожирения с использованием эндогенных гормонов насыщения, впервые проведя его клинические испытания на людях.

Растительное масло лучше заменить салом - ученые Растительное масло лучше заменить салом - ученые
Специалисты заявили о вреде растительных масел для здоровья человека.

Создано низкокалорийное “сливочное масло” из воды Создано низкокалорийное “сливочное масло” из воды
Ученые изобрели принципиально новую формулу, позволяющую создать аналог сливочного масла менее калорийного на 75%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: