Рожденные через кесарево сечение дети более склонны к аллергии

Рожденные через кесарево сечение дети более склонны к аллергии

Ученые из США выявили, что дети, рожденные через кесарево сечение, примерно в пять раз чаще страдают аллергии.

В ходе исследования группа ученых под руководством доктора Кристины Джонсон изучила состояние здоровья более 1,2 тысячи новорожденных в 2003-2007 годах. Данные обновлялись четыре раза: через месяц, через полгода, через год и через два после рождения.

Кроме данных полученных с помощью материалов пуповины, анализов крови ребенка и родителей, грудного молока, ученые также изучали состав домашней пыли, семейную историю аллергических заболеваний, учитывали особенности беременности, наличие домашних животных, воздействие табачного дыма, заболевания ребенка и факты использования медикаментов.

По словам автора, у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, есть склонность к наличию "опасных" микроорганизмов в их желудочно-кишечном тракте, которые могут делать их более восприимчивыми к производству антител иммуноглобулина E при воздействии аллергенов. Этот иммуноглобулин связан с развитием аллергий и астмы.

Ранее медики заявляли, что рожденные естественным путем дети могут иметь больший уровень интеллекта (IQ) по сравнению с теми малышами, что появились на свет в результате кесарева сечения.

Другие новости по теме

У рожденных естественным путем детей интеллект может быть выше, чем у детей, родившихся с помощью кесарева сечения У рожденных естественным путем детей интеллект может быть выше, чем у детей, родившихся с помощью кесарева сечения
Рожденные естественным путем дети могут иметь больший уровень интеллекта (IQ) по сравнению с теми малышами, что появились на свет в результате кесарева сечения, свидетельствуют данные ученых из США.

Медики выявили неустранимое последствие кесарева для детей Медики выявили неустранимое последствие кесарева для детей
При кесаревом сечении в кишечник ребенка попадают бактерии, меняющие скорость обмена веществ.

Молодые люди из богатых семей чаще страдают от аллергий, чем их несостоятельные ровесники Молодые люди из богатых семей чаще страдают от аллергий, чем их несостоятельные ровесники
Подростки, которые выросли в достатке, гораздо чаще страдают от аллергии, чем молодые люди из семей с материальными затруднениями, утверждают американские ученые.

Кесарево сечение удваивает риск детского ожирения Кесарево сечение удваивает риск детского ожирения
У малышей, появившихся на свет в результате кесарева сечения, в два раза больше шансов стать тучными по сравнению с теми, кто родился без операционного вмешательства, свидетельствуют результаты исследования американских ученых.

Высокое давление у беременных может повлиять на интеллект ребенка Высокое давление у беременных может повлиять на интеллект ребенка
Высокое кровяное давление у женщин в период беременности может повлиять на интеллектуальные способности ребенка в сознательном возрасте, заявили ученые из Финляндии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: