В Германии обнаружили вирус птичьего гриппа

В Германии обнаружили вирус птичьего гриппа

В Германии на ферме по разведению уток зафиксировали случай заболевания вирусом птичьего гриппа.

СМИ со ссылкой на выводы Института имени Фридриха Леффлера, являющегося в Германии единственным официальным уполномоченным центром по проведению анализов на наличие у птиц гриппа H5N1, передают, что обнаруженный на предприятии грипп является низкопатогенным и не опасен для человека.

Впрочем, в министерстве здравоохранения отметили, что на предприятии введен карантин, а все поголовье уток - около 14 тысяч птиц - будет забито.

Отметим, что случаи обнаружения птичьего гриппа, в том числе опасного для человека высокопатогенного вируса H5N1, неоднократно фиксировались в Германии несколько лет назад.

Вспышки птичьего гриппа H5N1 вызывают серьезные опасения среди вирусологов и медиков, которые заявляют об угрозе пандемии гриппа, сходной по масштабам с пандемией гриппа-"испанки" в 1918 году, унесшей миллионы жизни.

Однако пока этот вирус не "научился" распространяться традиционным для гриппа воздушно-капельным путем и передаваться от человека к человеку, угрозы пандемии нет. Этим видом гриппа могут заразиться только люди, тесно контактирующие с птицами.

Напомним, в Мексике уничтожат около 486 тысяч кур в связи с опасным вирусом птичьего гриппа H7N3 в мексиканском штате Гуанахуато.

Другие новости по теме

В Индонезии обнаружили новую разновидность птичьего гриппа В Индонезии обнаружили новую разновидность птичьего гриппа
В Индонезии нашли новую разновидность птичьего гриппа, которая привела к гибели сотен тысяч уток в стране, сообщает сингапурское издание Strats Times.

В Мексике в борьбе с распространением птичьего гриппа уничтожили более двух миллионов кур В Мексике в борьбе с распространением птичьего гриппа уничтожили более двух миллионов кур
В мексиканском штате Гуанахуато в рамках борьбы с распространением птичьего гриппа на птицеводческих хозяйствах уничтожили около 2,1 миллиона кур.

Из-за вспышки птичьего гриппа в Мексике уничтожат почти полмиллиона кур Из-за вспышки птичьего гриппа в Мексике уничтожат почти полмиллиона кур
В Мексике уничтожат около 486 тысяч кур в связи с опасным вирусом птичьего гриппа H7N3 в мексиканском штате Гуанахуато, сообщает агентство France-Presse.

В Китае два человека скончались от штамма птичьего гриппа, который ранее не передавался людям В Китае два человека скончались от штамма птичьего гриппа, который ранее не передавался людям
В Китае зарегистрировано не менее трех случаев заражения вирусом птичьего гриппа H7N9.

Вирус птичьего гриппа передается от человека к человеку. Ученые опасаются пандемии Вирус птичьего гриппа передается от человека к человеку. Ученые опасаются пандемии
Китайский медики заявили, что штамм вируса гриппа H7N9, также известный как птичий грипп, может передаваться от человека к человеку, сообщает AFP.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: