Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток

Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток

Японские ученые готовятся к клиническим испытаниям лекарства, направленного непосредственно на раковые стволовые клетки, из которых развиваются клетки злокачественной опухоли.

Японская фармацевтическая компания Dainippon Sumitomo Pharma Co., Ltd. Намерена в марте получить разрешение министерства здравоохранения на клинические исследования своего препарата.

Лекарство направлено на разрушение, прежде всего, стволовых клеток рака толстой кишки. Впрочем, препарат в перспективе можно будет использовать и для борьбы с другими раковыми заболеваниями.

"Современный способ лечения злокачественных опухолей приносит временное облегчение, но так как в организме остаются раковые стволовые клетки, возможно повторное развитие заболевания. Сейчас в мире ведется разработка лекарства, направленного именно на эти клетки, но пока подобных лекарств нет",  - рассказал профессор медицины университета Осаки Масаки Мори.

Ученые отметил, что эффективность препарата уже доказана в ходе клинических испытаний, проведенных в США. Также исследования показали, что лекарство сокращает риск повторного заболевания и не имеет серьезных побочных явлений.

Ожидается, что уже 2015 году лекарство поступит в продажу в США, а в 2016 появится в Японии.

Отметим, в минувшем месяце группа ученых из США и Японии представила технологию, которая позволяет не только вычленять раковые клетки в крови на ранней стадии, но и консервировать их. Этот механизм позволит устанавливать диагноз на ранних стадиях и определить схему распространения рака в организме.

Другие новости по теме

Ученые научились консервировать раковые клетки Ученые научились консервировать раковые клетки
Группа ученых из США и Японии представила технологию, которая позволяет не только вычленять раковые клетки в крови на ранней стадии, но и консервировать их.

Медики предложили новый способ лечения рака Медики предложили новый способ лечения рака
Медики из США создали новый способ доставки лекарств в раковые опухоли, пишет журнал Therapeutic Delivery.

Украина первая в СНГ получила госрегистрацию на лечение стволовыми клетками Украина первая в СНГ получила госрегистрацию на лечение стволовыми клетками
Украина стала первой страной СНГ, получвшей государственную регистрацию на использование в лечении стволовых клеток, рассказал замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов.

Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи
Ученые из Китая разработали метод, с помощью которого можно получить индуцированные стволовые клетки мозга из содержащихся в моче клеток почечного эпителия.

Создан новый способ для ранней диагностики рака Создан новый способ для ранней диагностики рака
Ученые намерены использовать специальные синтетические каркасы, способные улавливать раковые клетки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: