Британские генетики обнаружили людей, которым не нужен дезодорант

Британские генетики обнаружили людей, которым не нужен дезодорант

Ученые из Великобритании выяснили, что у 2% населения планеты присутствует вариация генов, которая спасает их от запаха пота.

Генетики отмечают, что обладатели генетической вариации ABCC11 практически не пахнут потом. Провести соответствующий анализ возможно по качеству ушной серы.

В Университете Бристоля это проверили на примере 6495 женщин. Оказалось, примерно у 2% был искомый генетический вариант. По словам ученых, люди с суховатой серой нередко являются обладателями данного варианта. 

Ученые отмечают, что выработка запаха зависит от активности гена ABCC11. У некоторых людей он "выключен".

Отметим, что специалисты из США, исследовав восприятие запаха пота у мужчин и женщин, заявили, что мужские потовыделения сложнее замаскировать, а женщины в ходе эволюции приспособились распознавать их отчетливее.

Ранее ученые составили список продуктов, которые могут негативно влиять на организм человека и, как следствие, явиться причиной неприятного запаха.

Другие новости по теме

Ученые выяснили, какие продукты портят запах тела Ученые выяснили, какие продукты портят запах тела
Ученые составили список продуктов, которые могут негативно влиять на организм человека и, как следствие, явиться причиной неприятного запаха.

Ученые установили, что нелюбовь к свинине является генетической Ученые установили, что нелюбовь к свинине является генетической
Ученые установили, что восприятие запаха свинины зависит от наличия в генотипе человека разных форм гена OR7D4, кодирующего рецептор андростенона. Работа опубликована в журнале PLoS ONE.

Ученые советуют мужчинам есть чеснок перед свиданиями Ученые советуют мужчинам есть чеснок перед свиданиями
Употребление чеснока благотворно влияет на запах мужского пота, делая его менее неприятным.

Ученые рассказали, как без дезодоранта избавиться от запаха пота Ученые рассказали, как без дезодоранта избавиться от запаха пота
Раствор, содержащий в себе частицы окиси цинка, оказался намного более эффективным средством для борьбы с запахом пота.

Наличие особого гена снижает риск развития аутизма у женщин - ученые Наличие особого гена снижает риск развития аутизма у женщин - ученые
Американские ученые выявили, что женщины реже страдают от болезней аутического характера благодаря особым генам внутри половой Х-хромосомы, которой не обладают мужчины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: