Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте

Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте

Ожирение в детском возрасте может привести к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в зрелости, установили ученые из Оксфордского университета.

Исследователи показали, что дети и подростки, страдающие ожирением, имеют несколько факторов риска развития серьезных заболеваний: повышенное кровяное давление, растущий уровень холестерина и сахара в крови, утолщение сердечной мышцы.

Ученые предупреждают, что если эти факторы риска получат свое развитие во взрослом возрасте, это может на 30-40% увеличить риск будущих инсультов или сердечно-сосудистых болезней в сравнении со сверстниками, имеющими нормальный вес.

В ходе исследования ученые проанализировали результаты 63 научных работ, включающих данные о 49,22 тысячи здоровых детей в возрасте от 5 до 15 лет. В исследовании использовались только данные по высокоразвитым странам и учитывались работы, начатые после 1990 года и опубликованные в 2000-2011 годах.

В исследованиях учитывался вес и один из наиболее известных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: высокое давление или уровень холестерина и глюкозы в крови. Лишним весом считался показатель индекса массы тела между 25 и 30, а ожирением показатели выше 30 .

В сравнении со своими сверстниками, имеющими нормальный вес, дети с ожирением имели значительные отклонения в уровнях холестерина, глюкозы в крови и в показателях кровяного давления. Дети с некоторым излишком веса также имели эти отклонения, но они были менее выражены. Уровни инсулина и инсулинозависимость (известные маркеры для определения диабета) были также выше у детей с ожирением.

Дети, страдающие ожирением, также имели существенное увеличение левого сердечного желудочка (утолщение сердечной мышцы) в сравнении с другими детьми, даже с поправкой на рост.

Авторы отмечают, что точный возраст, в котором начинаются изменения в здоровье детей, важен для уточнения сердечно-сосудистых рисков в будущем.

Ранее ученые выявили, что курение беременной женщины связано  с высоким риском набора излишнего веса ее ребенком в подростковом возрасте.

Другие новости по теме

В Украине можно будет бесплатно проверить уровень холестерина в крови у детей В Украине можно будет бесплатно проверить уровень холестерина в крови у детей
С 1 июня в Украине можно будет бесплатно провести исследование уровня холестерина в крови у детей в возрасте 5-10 лет.

Ученые рассказали, как уберечься от рака и болезней сердца Ученые рассказали, как уберечься от рака и болезней сердца
Ученые обнаружили, что семь факторов, влияющих на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, также могут помочь предотвратить рак.

Темный шоколад снижает риск развития сердечных заболеваний Темный шоколад снижает риск развития сердечных заболеваний
Темный шоколад может уменьшить риск появления сердечных болезней за счет снижения уровня глюкозы и "плохого" холестерина в крови, одновременно повышая уровень "хорошего" холестерина.

Среди людей с лишним весом есть здоровые люди - ученые Среди людей с лишним весом есть здоровые люди - ученые
Ожирение отнюдь не является синонимом сердечно-сосудистых болезней, диабета, рака, гипертонии и других традиционно связываемых с очень высоким индексом массы тела заболеваний, выяснили ученые.

Исследование: Регулярное употребление семги способно предотвратить ожирение Исследование: Регулярное употребление семги способно предотвратить ожирение
Специалисты Норвежского национального института научных исследований в области питания и морепродуктов NIFES установили, что регулярное потребление семги значительно уменьшает образование жировых отложений и концентрацию вредных жиров в организме человека, что в свою очередь снижает риск возникновения сахарного диабета 2-го типа и



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: