Ученые обнаружили генетическое заболевание, связанное с дефицитом витамина В12

Ученые обнаружили генетическое заболевание, связанное с дефицитом витамина В12

Группа ученых выявила и описала генетическое заболевание, при котором нарушен процесс усвоения витамина B12, и установила причины его возникновения.

Как выяснили авторы исследования, развитие заболевания связано с мутациями в гене, ответственном за транспортировку витамина в цитоплазму клетки.

Дефицит витамина B12 (болезнь Адиссона-Бирмера) проявляется в развитии злокачественной анемии, поражении нервной системы и других серьезных последствиях для здоровья человека.

В ходе предыдущих исследований команде ученых из университетов Канады, Швейцарии, Германии и США удалось установить, что за транспорт B12 из абсорбирующих его лизосом в цитоплазму клетки отвечает белок CblF.

На следующем этапе исследования две группы авторов независимо друг от друга работали с двумя пациентами, у которых наблюдались симптомы нарушения метаболизма B12, однако без выраженного дефекта в кодирующем белок CblF гене.

Обеим группам исследователей удалось выделить еще один отвечающий за транспорт B12 белок, ABCD4, используя методы генетического секвенирования.

Ученые установили, что мутации в кодирующем его гене вызывают ранее не описанное наследственное заболевание, получившее название cblJ-комбинированная гомоцистинурия и метилмалоновая ацидурия (cblJ-Hcy-MMA).

Идентичные мутации в гене ABCD4 были обнаружены обеими группами исследователей.

Отметим, что в ходе исследований ученым удалось искусственным образом компенсировать генетический дефект путем непосредственного введения белка ABCD4 в клетку пациента.

По мнению авторов, результаты их работы не только позволяют проводить раннюю диагностику cblJ-Hcy-MMA и способствуют поиску путей лечения этого заболевания, но также позволяют по-новому взглянуть на процессы, связанные с метаболизмом B12, и на биологию человека в целом.

***

Витамин B12 (цианокобаламин) необходим для поддержания нормального кроветворения, участвует в углеводном, жировом и белковом обмене, синтезе ряда ферментов и аминокислот, способствует образованию миелиновой оболочки нервных волокон. Основными источниками цианокобаламина являются продукты животного происхождения - печень, почки, мясо, сыр, творог, молоко, яичный желток. Суточная потребность человека в цианокобаламине составляет около 3 миллиграммов.

Другие новости по теме

Ученые разгадали секрет наследственного долголетия Ученые разгадали секрет наследственного долголетия
Голландские ученые выяснили, что наследственное долголетие связано с низким уровнем витамина D в организме, а также изменениями в определенном гене.

Американские ученые открыли отвечающий за ожирение белок Американские ученые открыли отвечающий за ожирение белок
Американские ученые установили, что белок под названием Sfrp5 отвечает за ожирение - он стимулирует увеличение размеров жировых клеток, способствует накоплению большего количества жира и меньшей скорости его переработки, сообщает Science Daily.

Красное мясо полезно для здоровья – ученые Красное мясо полезно для здоровья – ученые
Употребление 65 грамм красного мяса в день может затормозить развитие рассеянного склероза.

Выявлена зависимость между генетическими заболеваниями и полом человека Выявлена зависимость между генетическими заболеваниями и полом человека
Вероятность развития того или иного заболевания при равной степени генетической предрасположенности к нему зависит от пола.

Ученые раскрыли причину появления синдрома раздраженного кишечника Ученые раскрыли причину появления синдрома раздраженного кишечника
Исследователи определили, что у большинства людей, страдающих недугом, дефицит витамина D.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: