Ученые: Употребление сыра помогает предотвратить диабет

Ученые: Употребление сыра помогает предотвратить диабет

Ежедневное употребление в пищу 55 граммов сыра или йогурта снижает риск заболевания сахарным диабетом второго типа.

Об этом сообщает британская газета Daily Mail со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

По мнению авторов исследования, употребление в пищу двух кусочков (55 граммов) сыра в день снижает вероятность заболеть сахарным диабетом второго типа (инсулиннезависимый диабет) на 12%, настолько же снижает риск заболевание эквивалентное количество йогурта.

К такому выводу пришли ученые из Дании и Великобритании, проанализировав диету европейцев, из которых почти 16,8 тысячи при первичном обследовании были признаны здоровыми, и 12,4 тысячи болели диабетом второго типа, говорится в сообщении.

Результаты, полученные учеными, противоречат большинству современных диет, рекомендующих диабетикам снизить или полностью исключить потребление продуктов с высоким содержанием жиров.

Однако авторы исследования утверждают, что не все насыщенные жиры приводят к увеличению риска заболевания. Помимо этого, в кисломолочных продуктах, по-видимому, содержатся вещества, предотвращающие диабет.

Согласно первой гипотезе, бактерии-"пробиотики", которые содержатся в йогурте, снижают уровень холестерина в крови и помогают организму вырабатывать витамины для предотвращения болезни. Вторая гипотеза отводит основную роль витамину D, кальцию и магнию, которыми богаты молочные продукты.

Вместе с тем, ученые предупреждают, что важно не "перегибать палку" с употреблением молочных продуктов. Главным залогом здоровья, по их мнению, по-прежнему остается сбалансированная диета, при которой человек употребляет в пищу много фруктов, овощей, мало соли и жирного.

Напомним, шведские ученые обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов полезна пациентам, страдающим диабетом второго типа.

Другие новости по теме

Диабетикам полезна диета с высоким содержанием жиров, заявили медики Диабетикам полезна диета с высоким содержанием жиров, заявили медики
Шведские ученые обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов полезна пациентам, страдающим диабетом второго типа, сообщает EurekAlert!

Бобовые могут помочь больным диабетом - ученые Бобовые могут помочь больным диабетом - ученые
Ученые их университета Торонто выяснили, что бобовые с низким гликемическим индексом снижают риск развития болезней сердца и оказывают положительное влияние на состояние больных сахарным диабетом второго типа.

Назван идеальный завтрак для больных диабетом Назван идеальный завтрак для больных диабетом
Омлет помогает диабетикам избежать сильного выброса глюкозы после еды и стабилизировать ее уровень в течение дня.

Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые
Ежедневное употребление чашки кофе в течение четырех лет помогает снизить вероятность проявления болезни на 11%.

Генные мутации повышают риск развития рака у диабетиков Генные мутации повышают риск развития рака у диабетиков
Увеличение риска развития раковых заболеваний у людей с диабетом второго типа связано с генными мутациями, выяснили французские и британские ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: