Минздрав советует в жару употреблять здоровую пищу и ограничить пребывание на солнце

Минздрав советует в жару употреблять здоровую пищу и ограничить пребывание на солнце

Во время жары необходимо употреблять здоровую пищу: овощи, фрукты, рыбу, заявляет главный диетолог Министерства здравоохранения Украины Олег Швец.

"В течение летних месяцев, безусловно, надо употреблять наиболее здоровые продукты питания - овощи, фрукты, продукты из злаков, рыбу", - сказал Швец на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, летом во время жары не стоит употреблять продукты с высоким содержанием жиров, сахара, соли, а также мясо.

По словам Швеца, вопрос употребления жидкости в жару - индивидуален. Некоторые советуют употреблять 2-2,5 литра жидкости в день, однако этот вопрос дискутируется.

Как заявил специалист, прежде всего, нужно употреблять воду, чай и кофе. "Употребление пива и любых алкогольных напитков должны быть ограничено", - добавил Швец.

В свою очередь главный дерматолог Минздрава Украины Александр Литус отметил, что загар вреден для организма. "Полезен или не полезен? Безусловно, не полезен. Загар - это защитный механизм кожи от негативного влияния ультрафиолетового излучения. Загар опасен особенно сейчас, когда солнечная активность намного выше, чем она была в предыдущие годы", - отметил он.

В ведомстве подчеркивают, что человеку достаточно ультрафиолета, когда он идет на работу или с работы. Кроме того, по его словам, дети до трех лет находиться на солнце не должны.

Он также посоветовал использовать солнцезащитные кремы, при чем приобретать их в аптеках.

Отметим, накануне Госслужба Украины по медицинским препаратам в связи с жарой призвала население внимательно отнестись к тому, какие условия хранения указаны в инструкции каждого препарата.

Укргидрометцентр прогнозирует постепенное понижение температуры воздуха после 10 июля. Начнется оно с западных областей Украины.

Другие новости по теме

В связи с жарой украинцев призывают следить за условиями хранения лекарств В связи с жарой украинцев призывают следить за условиями хранения лекарств
Госслужба Украины по медицинским препаратам в связи с жарой призвала население внимательно отнестись к тому, какие условия хранения указаны в инструкции каждого препарата.

Минздрав советует украинцам в жару пить больше воды и не употреблять алкоголь Минздрав советует украинцам в жару пить больше воды и не употреблять алкоголь
Министерство здравоохранения Украины выдало рекомендации по пополнению водного баланса во время жары..

Украинские диетологи прокомментировали популярную теорию о сезонности продуктов Украинские диетологи прокомментировали популярную теорию о сезонности продуктов
Украинские диетологи прокомментировали популярные теории о том, что нужно есть только сезонные продукты и те, которые растут в вашей местности.

Топ-5 советов, как пережить жару Топ-5 советов, как пережить жару
Жара плохо влияет на здоровье, поведение и настроение человека.

Диета против простуды. Украинские диетологи рассказали, как укрепить иммунитет Диета против простуды. Украинские диетологи рассказали, как укрепить иммунитет
Главный диетолог Министерства здравоохранения Украины (МОЗ Украины) Олег Швец рассказал, какие продукты следует употреблять в сезон простуды, чтобы укрепить иммунитет и организм в целом, а от каких надо отказаться.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: