Американские ученые открыли отвечающий за ожирение белок

Американские ученые открыли отвечающий за ожирение белок

Американские ученые установили, что белок под названием Sfrp5 отвечает за ожирение - он стимулирует увеличение размеров жировых клеток, способствует накоплению большего количества жира и меньшей скорости его переработки, сообщает Science Daily.

Результаты работы группы ученых из Мичиганского университета (University of Michigan) и Национальных институтов здравоохранения США (NIH) опубликована в июльском номере Journal of Clinical Investigation.

Группа исследователей обнаружила, что клетки страдающих ожирением животных вырабатывают большее количество Sfrp5, чем клетки обычных грызунов. В ходе серии экспериментов ученые доказали, что белок Sfrp5 воздействует на сигнальный путь WNT, в результате чего жировые клетки (адипоциты) увеличиваются в размерах для хранения большего количества жира, а скорость сжигания жиров в их митохондриях замедляется.

Для своей работы исследователи вывели мышей, клетки которых не могли вырабатывать Sfrp5, и посадили их на высокожировую диету. Адипоциты этих грызунов не были способны накапливать большое количество жира и увеличиваться в размерах, вследствие чего мыши не толстели. Также ученые обнаружили повышенную экспрессию генов, связанных с митохондриями, и доказали, что в отсутствие белка Sfrp5 жир перерабатывается с большей скоростью, чем в его присутствии в нормальных клетках.

"Мы доказали, что Sfrp5 является важным регулятором митохондриальной активности", - отметил один из соавторов исследования.

По словам авторов работы, Sfrp5 представляет собой рецептор-ловушку. Он препятствует связыванию белков - участников сигнального пути WNT с рецепторами, расположенными на поверхности клетки - таким образом подавляется передача сигнала. Вследствие чего адипоциты накапливают больше жира и увеличиваются в размерах, а процесс сжигания жира замедляется.

Авторы исследования предполагают, что после расширенной экспериментальной работы на мышах, а затем - с участием пациентов можно будет начать разработку лекарства для лечения ожирения.

Напомним, ранее ученые подсчитали общий вес населения Земли. Он составил 287 млн тонн.

Другие новости по теме

Японские ученые нашли ген, отвечающий за накопление жира Японские ученые нашли ген, отвечающий за накопление жира
Японским ученым удалось обнаружить ген, который регулирует накопление жира в организме.

Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток
Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили белок, который влияет на жизнеспособность опухолевых клеток.

Ученые вырастили сосуды из жира, изъятого при липосакции Ученые вырастили сосуды из жира, изъятого при липосакции
Американские ученые установили, что стволовые клетки, изъятые при липосакции, можно использовать, чтобы вырастить кровеносные сосуды малого диаметра, необходимые при операциях по шунтированию сердца.

Ученые установили биологическую причину ожирения Ученые установили биологическую причину ожирения
Американские ученые открыли белок, отвечающий за управление образованием жировых клеток в организме.

Американские ученые обнаружили инфекционную природу ожирения Американские ученые обнаружили инфекционную природу ожирения
Американские ученые связали развитие ожирения с изменением нормального состава микрофлоры кишечника, сообщает Medical Xpress.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: