Ученые испытали на людях вакцину от болезни Альцгеймера

Ученые испытали на людях вакцину от болезни Альцгеймера

Шведские ученые провели первую фазу клинических испытаний вакцины от болезни Альцгеймера, сообщает Science Daily.

Результаты работы, выполненной под руководством Бенгта Винблада (Bength Winblad) из Каролинского института (Karolinska Institutet) и при поддержке компании Novartis, опубликованы в журнале Lancet Neurology.

Согласно одной из распространенных гипотез, причиной возникновения болезни Альцгеймера является отложение белка под названием бета-амилоид в тканях мозга. Винблад с коллегами разработали вакцину CAD106, которая вызывает выработку антител к бета-амилоиду без активации специфического типа Т-клеток.

Дело в том, что десять лет назад другая группа ученых разработала вакцину, которая активировала направленные против бета-амилоида Т-клетки. Препарат имел большое количество побочных эффектов, вследствие чего испытания были прекращены.

В первой фазе клинических испытаний участвовали пациенты в возрасте от 50 до 80 лет с умеренной степенью развития заболевания. В ходе эксперимента первая группа участников получала подкожные инъекции 50 микрограмм CAD106, вторая - 150 микрограмм, а третья - плацебо. Каждый пациент из первой и второй группы получил три подкожные инъекции.

Для оценки безопасности CAD106 больных обследовали при помощи МРТ, электрокардиографии, электроэнцефалографии, а также различных видов физиологического и неврологического тестирования. Эффективность вакцины показывало наличие в крови пациентов антител к бета-амилоиду.

В результате инъекций у 80 процентов пациентов началась самостоятельная выработка антител к бета-амилоиду, которая сохранялась в течение трех лет. Винблад отметил, что для подтверждения эффективности вакцины требуется более масштабное исследование, но уже сейчас можно сделать предварительные выводы об отсутствии побочных эффектов препарата.

Третья фаза клинических испытаний другой вакцины от болезни Альцгеймера, разработанной Давидом Уилкинсоном (David Wilkinson) и его коллегами из университета Саутгэмптона, началась в 2011 году. В исследовании принимают участие 10 тысяч пациентов. Предыдущие испытания вакцины показали, что она очищает мозг от амилоидных бляшек и сдерживает развитие заболевания.

Как сообщалось ранее, лекарственный препарат для предотвращения болезни Альцгеймера, созданный в компании Genentech, испытают на людях с генетическими мутациями, которые неизбежно приведут к развитию этого заболевания.

Другие новости по теме

В США проведут испытания лекарства от болезни Альцгеймера В США проведут испытания лекарства от болезни Альцгеймера
Лекарственный препарат для предотвращения болезни Альцгеймера, созданный в компании Genentech, испытают на людях с генетическими мутациями, которые неизбежно приведут к развитию этого заболевания, сообщает San Francisco Chronicle.

Болезнь Альцгеймера и диабет имеют общие причины развития - ученые Болезнь Альцгеймера и диабет имеют общие причины развития - ученые
Американские ученые обнаружили генетические причины, связывающие развитие сахарного диабета и болезни Альцгеймера.

Начались испытания первой вакцины от болезни Паркинсона Начались испытания первой вакцины от болезни Паркинсона
Клинические испытания первой в мире вакцины от болезни Паркинсона начались в Австрии. Как сообщает Medical News Today, экспериментальный препарат PD01A был разработан австрийской биотехнологической компанией AFFiRiS.

Американские исследователи заявляют о создании препарата от болезни Альцгеймера Американские исследователи заявляют о создании препарата от болезни Альцгеймера
Американские ученые заявляют о создании препарата способного замедлять развитие болезни Альцгеймера, сообщает Reuters.

Американским шопоголикам помогло лекарство от болезни Альцгеймера Американским шопоголикам помогло лекарство от болезни Альцгеймера
Лекарство от болезни Альцгеймера помогло американцам преодолеть навязчивое влечение к покупкам. Клинические испытания мемантина провела группа специалистов Миннесотского университета, сообщает The Times Of India.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: